• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

В Украину из России могут депортировать боевика "ДНР"

Реклама на dsnews.ua
Суд Челябинской области по инициативе местного управления ФСБ может депортировать в Украину боевика Филиппа Венедиктова, который учатсовал в войне на Донбассе на стороне "ДНР"

Судебное заседание по этому делу состоится 4 декабря, сообщает "ДС" со ссылкой на Ленту.ру.

Боевика подозревают в участии в террористической организации "ДНР". Такую информацию местному ФСБ предоставила Служба безопасности Украины.

"В ночь с 15 на 16 августа 2015 года в районе Марьинки Венедиктов умышленно с целью участия в террористической организации, имея военную специальность санитарного инструктора, находясь в составе одного из подразделений военной разведки, не предусмотренных законом вооруженных формирований террористической организации "ДНР", начал выполнять возложенные на него функции, а именно: обеспечение розыска, выноса и вывоза пострадавших с поля боя, принятие мер по их эвакуации", - говорится в документе, подготовленном следователем СБУ майором Авериным.

Кроме того, Венедиктов стрелял из пулемета по позициям украинских военных.

"В этой связи полагаем, что Венедиктов, желая получить временное убежище, фактически пытается уклониться от уголовного преследования", - говорится в тексте отзыва, подписанного представителем Управления ФСБ России по Челябинской области Подкорытовым.

Отметим, после депортации боевик будет обвинен в терроризме, ему грозит до десяти лет тюрьмы.

Венедиктов подал документы для легализации в России, однако Челябинское УФСБ обвинило его в терроризме за участие в войне в Донбассе на стороне "ДНР". После этого Венедиктову в январе 2017 года ФСБ запретила въезд в РФ на пять лет. После этого он подал апелляцию на решение спецслужбы.

    Реклама на dsnews.ua