• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Украину не впустили 47 россиян, прилетевших из Минска

Реклама на dsnews.ua
За последние сутки в Минск из Киева вернули авиарейсами 47 российских граждан, которым отказано во въезде на территорию Украины

Об этом сообщил официальный представитель Государственного пограничного комитета (ГПК) Беларуси Антон Бычковский, информирует "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

"С утра понедельника в аэропорт Минска вернулись из Киева 47 граждан России, которые сообщили, что им отказано во въезде в Украину. Вчера вернулись 12 человек, остальные - сегодня", - сказал Бычковский.

"В отношении этих граждан РФ оформлен пограничный контроль в аэропорту Минска, в дальнейшем они абсолютно вольны в своих действиях", - добавил он.

При этом Бычковский отметил, что в наземных пунктах пропуска (автомобильный и железнодорожный транспорт) "фактов групповых возвратов граждан России на территорию Беларуси в настоящий момент не фиксируется".

По его словам, пограничные службы Украины не информировали белорусскую сторону о каких-либо изменениях порядка пересечения границы Украины иностранными гражданами, в том числе следующих с территории Беларуси.

Представитель ГПК напомнил, что возврат иностранных граждан или отказ в их пропуске на свою территорию является компетенцией и правом пограничных органов любой страны.

Также Бычковский подчеркнул, что "белорусская сторона не производила дополнительных мер по усилению пограничного режима на границе с Украиной".

    Реклама на dsnews.ua