• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Украину нелегально ввозили самолеты (фото)

Теперь воздушные судна могут конфисковать у собственника
Реклама на dsnews.ua

Таможенники пресекли схему нелегального ввоза на территорию Украины самолетов, сообщается на сайте Гостаможслужбы.

"В ходе проверки был выявлен факт нарушения таможенного законодательства относительно самолета Як-40, ввезенного из Сербии на таможенную территорию Украины отечественной фирмой с нарушением таможенного законодательства, а именно с сокрытием от таможенного контроля путем предоставления таможне документов, содержащих неправдивые данные относительно его таможенной стоимости", – говорится в сообщении без указания названий фирм.

По данным таможенников, самолет прошел капитальный ремонт на авиазаводе в Республике Беларусь, но предприятие скрыло стоимость ремонта судна при заявлении его для таможенного оформления.

"В настоящее время материалы по этому самолету находятся в суде", – добавили в ГТСУ.

Дальше - больше. Во время дополнительной проверки по первому самолету сотрудники таможни направили запросы в таможенные органы Сербии и Республики Беларусь. После этого выяснилось, что по тому же договору вместе с первым самолетом на авиазаводе в Республике Беларусь прошел капремонт еще один самолет ЯК-40. Он был ввезен на таможенную территорию Украины для того же покупателя еще в 2010 году. Предприятие подало при таможенном оформлении документы, в которых указывалась стоимость товара в сумме около 1,9 млн грн.

Установлено, что цена второго самолета с учетом стоимости ремонта составила 7,7 миллионов гривен (около 962 тысяч долл.). Это значит, что предприятие пыталось занизить стоимость судна более чем в четыре раза и тем самым избежать уплаты налогов в госбюджет в сумме 1,1 миллиона гривен (около 137 тысяч долл.).

Возбуждено уголовное дело о нарушении таможенных правил по ст. 484 Таможенного кодекса Украины. Нарушителя ждет ответственность в размере 100% штрафа от стоимости товара или его конфискация.
 

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua