• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В "Укрзалізниці" задумали новую оптимизацию пассажирских перевозок

Будут создаваться пересадочные хабы
Реклама на dsnews.ua

Модернизировать железные дороги Украины можно только при условии оптимизации пассажирских и развитии грузовых перевозок, считает директор "Укрзалізниці" Владимир Козак., сообщает пресс-служба госадминистрации ж/д-транспорта.

"Чтобы повышать заработную плату работникам, ремонтировать пути, развивать железнодорожный транспорт, внедрять новые технологии мы должны оптимизировать пассажирские перевозки и за счет грузовых наращивать свои доходы", - сказал он, добавив, что 85% доходов железная дорога получает от грузовых перевозок и только 15% - от пассажирских.

Кроме того, Козак сообщил, что пассажирские перевозки будут развиваться в направлении создания пересадочных хабов (пересадочных узлов).

"Те маршруты, которые были с наиболее малым пассажиропотоком мы перевели на хабы. Например, пассажир едет в Трускавец с пересадкой во Львове или в Хмельницкий с пересадкой в Киеве", - сказал он.

Кроме того, напомнил, что "за 21 год Независимости "Укрзалізниця" не получила из бюджета ни копейки". После распада СССР парк грузовых вагонов железных дорог Украины составлял 270 тыс. вагонов, на сегодняшний день - 120 тыс., при этом 50% превысили срок своей эксплуатации.

"Мы используем в течение года 5 тыс. пассажирских вагонов, из которых 54 - 60% работают сверх срока своей эксплуатации более 28 лет. Они не оборудованы системами кондиционирования, вакуумными туалетами. Также в пассажирских перевозках задействовано 160 грузовых локомотивов, ведь у нас просто не хватает пассажирских", - уточнил он.

Кстати, по данным Госстата, перевозка пассажиров на железнодорожном транспорте за 8 месяцев 2012 года составила 291,2 млн пассажиров - на 0,1% больше, чем годом ранее.

Реклама на dsnews.ua

Добавим, что несколько месяцев назад "Укрзалізниця" вызвала бурю негодования в обществе неудачными изменениями в сфере пассажирских перевозок, отменив популярные ночные поезда.
 

    Реклама на dsnews.ua