• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В "Укрзализныце" за год выросли кражи в 1,5 раза

Реклама на dsnews.ua
С начала года на железной дороге произошло краж на 8,9 млн грн

За первые два месяца текущего года количество краж и случаев разоборудования железнодорожной техники и инфраструктуры, по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, увеличилось почти в 1,5 раза, а убытки железной дороги - втрое, сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу "Укрзализныци".

В январе-феврале 2017 военизированная охрана ПАО "Укрзализныця" (УЗ) обнаружила 781 кражу грузов и имущества железной дороги на сумму 8,9 млн гривен. Раскрыто 148 преступлений на сумму 4,8 млн гривен, и задержаны 160 человек. Работа по выявлению и раскрытию преступлений против железной дороги пока продолжается.

Отмечается, что предупреждено 98 краж и задержаны 111 человек. За аналогичный период прошлого года было выявлено 527 краж на сумму 2,9 млн гривен. В частности, в феврале на перегоне Заставна - Окно Буковины, что в Черновицкой области, выявлено и раскрыто резонансную кражу 2037 м рельсов, 3350 шт. подложек, 10050 шт. костылей, 324 шт. стыковых болтов и 164 шт. накладок на сумму 3,6 млн гривен. После розыскных действий были задержаны двое преступников.

Основными объектами криминальных посягательств является железнодорожный путь и средства сигнализации и связи, то есть изделия из черных и цветных металлов, которые в большинстве случаев преступники сдают в пункты приема металлолома.

В 2016 военизированная охрана УЗ обнаружила 4120 краж на сумму убытков 37,7 млн гривен. Из них предупреждены и раскрыты 772 кражи на сумму 8,3 млн гривен. За совершение краж были задержаны 842 человека, из которых 220 - за кражи груза и 622 - за разоборудование железнодорожной инфраструктуры.

Как сообщала "ДС", 18 января Кабинет министров принял решение о выводе "Укрзализныци" из подчинения Министерства инфраструктуры Украины, переподчинив его непосредственно правительству.

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян настаивает на пересмотре этого решения. По его словам, оно было принято на экстренном заседании Кабмина с нарушением всех формальных требований регламента проведения таких заседаний."Если это распоряжение будет подписано, то это нарушение закона, предусматривающее ответственность. В любом случае, мы будем публично информировать общественность, что происходит на "Укрзализныце", будем готовиться к судебному иску и доказывать в суде свою правоту", - заявил министр.

    Реклама на dsnews.ua