• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В УПЦ МП пообещали не вывозить святыни из Лавры в Россию

Реклама на dsnews.ua
Представители Украинской православной церкви Московского патриархата заявили, что не намерены вывоить святыни из Киево-Печерской лавры в Россию

Об этом заявил архимандрит Поликарп, передает "ДС" со ссылкой на Украинскую правду.

"Никуда мы не собираемся уезжать из нашей святыни - ни в Россию, никуда, потому что мы украинцы, мы живем на своей земле, молимся за свой народ и за свою страну, чтобы Господь ее благословлял", - сказал он.

Кроме того, он отметил, что когда УПЦ МП только получила Киево-Печерскую Лавру, она была в ужасном состоянии.

"Запущены храмы были страшно. То состояние, в котором была наша святыня в 88 году и сейчас - как небо и земля. И дорожки, по которым мы ходим - раньше сплошные боюры были, а теперь ровные - такие хоть бочком катись", - сказал он.

По словам архимандрита Поликарпа, реставрации поддавали не только храмы, но и их части.

"Вот иконостас. Вы посмотрите на эту позолоту. Позолота, которую принимали, была такая как в Святой Софии - не знаю, что там хранят - ну точно пыль 19 века хранят - что не постыдились так называемый объединительный собор проводить на фоне той страшной позолоты, что даже трещины прямо до самого дереву. В 90-х годах капитально была проведена реставрация иконостаса", - сказал Поликарп.

"Мы никуда отсюда уезжать не собираемся, и вывозить святыни и Лаврскую большую колокольню через Днепр тащить в Москву не собираемся", - подытожил представитель УПЦ МП.

    Реклама на dsnews.ua