• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В ВАКС зачитали обвинительный акт бывшему прокурору Сусу

Реклама на dsnews.ua
Высший Антикоррупцинный суд зачитал обвинительный акт экс-чиновнику ГПУ Дмитрию Сусу, которого обвиняют в махинациях на сумму 1,2 млн грн

Об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры в Facebook, информирует "ДС".

Так, Высший антикоррупционный суд Украины огласил обвинительный акт бывшему заместителю начальника департамента - начальнику управления по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генеральной прокуратуры Дмитрию Сусу.Кроме того, на заседании выступили со вступительными речами прокурор и адвокат.

Также судьи определили порядок и объем исследования доказательств по делу. После чего был объявлен перерыв до 10:00 13 декабря.

УНИАН уточняет, что экс-чиновника ГПУ Суса обвиняют в нескольких эпизодах присвоения, завладения, растраты чужого имущества на общую сумму более 1,2 млн грн путем злоупотребления служебным положением, а также в декларировании недостоверных сведений (чч.3,4, 5 ст.191 и ст.366-1 УК Украины).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать должности сроком на три года с конфискацией имущества.

Детективы НАБУ задержали Суса 25 июля 2017 года в аэропорту "Борисполь". 28 июля 2017 года Сусу избрана мера пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста на 60 дней.

16 января 2018 года суд по ходатайству САП изменил меру пресечения Сусу с домашнего ареста на залог в 1,762 млн грн.

20 марта 2018 Суса выпустили из СИЗО под залог в размере 1,2 млн грн. 29 мая 2018 года САП по материалам досудебного расследования НАБУ направила обвинительный акт в отношении Суса в суд.

    Реклама на dsnews.ua