• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Варшаве и Тбилиси осудили агрессию России против Украины

Реклама на dsnews.ua
В связи с третьей годовщиной аннексии Крыма, Министерство иностранных дел Польши и Грузии призвали Россию прекратить оккупацию

Об этом передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

"Вместе со всем международным сообществом призываем Россию прекратить оккупацию полуострова. Это необходимый элемент мирного решения российско-украинского конфликта, до сих пор мы поддерживаем сохранение санкций, введенных Европейским Союзом, США, Канадой и другими государствами в ответ на незаконные действия России", - говорится в заявлении польского внешнеполитического ведомства.

МИД в Варшаве также напомнило, что три года назад российские вооруженные силы начали оккупацию Крыма.

"Польша не признает так называемой аннексии Крыма и непременно поддерживает территориальную целостность Украины в границах, признанных международным правом", - подчеркнули в министерстве.

Подобное заявление обнародовали и в Министерстве иностранных дел Грузии, где осудили агрессию России против Украины, приведшую к аннексии Крыма.

"Министерство иностранных дел Грузии осуждает агрессию против Украины и попытку насильственного изменения ее границ. Международное сообщество должно занять консолидированную позицию для противодействия агрессии против суверенных государств", - отметили в грузинском дипломатическом ведомстве.

Как известно, на этой неделе исполняется третья годовщина оккупации Россией Крыма. 16 марта 2014 года на полуострове провели незаконным "референдум", по итогам которого 18 марта президент России Владимир Путин заявил о "принятии Крыма в состав России".

Напомним, ранее пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков признал, что аннексия Крыма вызвала много экономических трудностей России.

    Реклама на dsnews.ua