• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Варшаве стартует Межпарламентская ассамблея Украины, Польши и Литвы

Реклама на dsnews.ua
В понедельник в столице Польши начинается VIII сессия Межпарламентской ассамблеи Украины, Польши и Литвы

Украинскую делегацию во время двухдневной встречи возглавит председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий, сообщает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

Визит украинской делегации начнется с возложения цветов к могилам воинам УНР на Вольском православном кладбище в Варшаве.

Во время форума комиссии Ассамблеи обсудят следующие вопросы: оценка состояния Минских договоренностей, кибербезопасность и противодействие дезинформации, проект Via Carpatia - экономическое и интеграционное значение инфраструктурного коридора "Север-Юг" для Центрально-Восточной Европы, актуальная ситуация в Беларуси.

Кроме того, комиссии Ассамблеи рассмотрят возможности популяризации личности князя Константина Острожского - патрона ЛитПолУкрбриг, состоится презентация тезисов и концепции публикации "Монархии и Речь Посполитая".

Во время визита в Польшу Парубий проведет двусторонние встречи с президентом Польши Анджеем Дудой, маршалками Сената и Сейма Польши Станиславом Карчевским и Мареком Кухцинским.

Перед визитом председатель ВРУ отметил в интервью телеканлу Рада, что во время визита будет пропагандировать идею создания Балто-Черноморского союза. Политик подчеркнул, что в этом объединении он видит огромный транзитный, экономический, а самое важное - оборонный потенциал и потенциал в сфере безопасности.

    Реклама на dsnews.ua