• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Венгрии обиделись, что попали "под раздачу" и обещают бороться с Украиной

Реклама на dsnews.ua
Венгрия будет оказывать противодействие, если новый закон Украины о языках не даст венгерскому языку статус официального

Об этом заявил в интервью "Украинской правде" министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.

"Есть фундаментальный принцип, из которого мы исходим: по международному праву, уже предоставленные меньшинствам права не могут уменьшаться. И если до этого наличие 10% венгров в населенном пункте или в районе позволяло определять язык этого меньшинства как официальный, а новый закон поднимет эту планку до 33% - конечно же, мы будем сопротивляться", - заявил Сийярто.

По словам дипломата, Венгрия понимает, что украинское правительство стремится снизить российское влияние, в том числе путем принятия соответствующего закона о языке. Но Будапешт не согласен с тем, чтобы это отразилось на венгерском обществе.

"У меня один вопрос: если речь идет о русском языке, то как в этой картине появились мы, венгры? Мы хотим уйти оттуда! Такое впечатление, что Венгрия просто попала под раздачу! Но в любом случае - либо это "сопутствующие разрушения", либо так и планировалось - ваши действия отражаются на нас", - отметил Сийярто.

Напомним, что осенью прошлого года вступил в силу новый украинский закон об образовании. Согласно реформе, языком образовательного процесса в учебных заведениях является украинский язык. Реформу образования резко раскритиковала Венгрия.

Напомним, ранее министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что Будапешт отказался от блокирования проведения саммита Украина-НАТО в Брюсселе.

Как сообщала "ДС", Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что противоречия между Украиной и Венгрией из-за языкового вопроса должны решаться на уровне двух стран.

    Реклама на dsnews.ua