• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Высшем админсуде обжаловали закон о языках, проголосованный "мертвыми душами"

Оппозиция требует признать принятие законопроекта в первом чтении незаконным, потому что поименно за него проголосовали меньше половины депутатов
Реклама на dsnews.ua

Оппозиционные депутаты подали в Высший административный суд Украины жалобу на результаты голосования по проекту закона "Об основах государственной языковой политики". Об этом на брифинге сообщил народный депутат от фракции "БЮТ-Батькивщина" Степан Курпиль, сообщает информагентство НБН.

"Мы подготовили исковое заявление в Верховную Раду, где требуем признать результаты голосования недействительными и запретить профильному комитету готовить этот законопроект ко второму чтению", – отметил Курпиль.

По его словам, во время принятия законопроекта в первом чтении депутаты нарушили регламент Верховной Рады, так как голосовали "мертвые души".

"Мы не должны ждать фальсификации во втором чтении. Именно поэтому мы подаем иск сегодня", – объяснил бютовец.

Его коллега по партии, нардеп Юрий Одарченко отметил, что противозаконно и поручение комитету подготовить данный законопроект ко второму чтению, поскольку это противоречит Конституции и законам Украины.

"Данные поименного голосования свидетельствуют о том, что в голосовании приняли участие менее 226 народных депутатов Украины, а, следовательно, решения Верховной Радой Украины принято не было", – отметил Одарченко.

Поэтому депутаты просят признать противоправными действия Верховной Рады Украины о принятии за основу проекта Закона Украины "Об основах государственной языковой политики" (№ 9073) с поручением головному комитету подготовить его ко второму чтению. Кроме того, они хотят через суд обязать парламент внести в протокол утреннего пленарного заседания 05.06.2012 года запись об отклонении проекта данного законопроекта.

Реклама на dsnews.ua

В случае если Высший админсуд Украины не удовлетворит эту жалобу, оппозиционные депутаты планируют обратиться в Европейский суд по правам человека.

Напомним, что законопроект "Об основах государственной языковой политики" авторства нардепов-регионалов Сергея Кивалова и Вадима Колесниченко принят в первом чтении 5 июня. Он предусматривает функционирование региональных языков или языков меньшинств параллельно с украинским как государственным. Предлагается, чтобы русский язык стал региональным в 13 административно-территориальных единицах Украины (из 27) - в Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Черниговской областях, АР Крым и городах Киеве и Севастополе. Кроме того, статус регионального получит крымско-татарский язык в Крыму, венгерский - в Закарпатской области, румынский - в Черновицкой.

Однако, по сути, создаются условия, когда украинский язык во многих областях становится необязательным даже в образовании и госсекторе. Потому что документацию и учебный процесс разрешается вести и на региональном языке. А таким может быть признан язык, который является родным для 10% и более граждан, населяющих определенную территорию по данным переписи.

    Реклама на dsnews.ua