• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Верховном Суде открестились от поддержки языкового закона

Реклама на dsnews.ua
Судьи Верховного Суда открестились от поддержки закона о функционировании украинского языка как государственного

Об этом говорится в ответе Верховного Суда на запрос "Українських новин", передает "ДС".

Ранее, на странице в социальной сети Facebook Верховный Суд поддержал принятие Верховной Радой законопроекта №5670-д "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", назвав его принятие "восстановлением исторической справедливости".

В своем посте суд также выразил поддержку тому, что украинский язык теперь будет "надежно оберегаться государством".

"Українські новини" обратились с запросом в Верховный Суд и получили ответ, что администрированием страницы в социальной сети Facebook занимается пресс-центр Верховного Суда и согласование публикаций в соцсети, которые не касаются процессуальной деятельности, осуществляется на уровне пресс-центра.

Редакция также просила предоставить протокол голосования судей Верховного суда по вопросу публичной поддержки спорного языкового закона. Однако, пресс-центр Верховного суда не предоставил документ. В ответе на запрос поясняется, что позиция, выраженная в фейсбуке Верховного суда, представляет мнение пресс-центра, а не судей Верховного суда или института в целом.

"Согласование публикаций... в сети фейсбук происходит на уровне прес-центра", - сказано в ответе на запрос.

Напомним, 11 мая Окружной административный суд Киева отказал в удовлетворении "Института правовой политики и социальной защиты имени Ирины Бережной" иска о запрете подписывать закона о государственном языке главе Верховной Рады Андрею Парубию.

    Реклама на dsnews.ua