• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Верховном суде разъяснили Украине, как рассчитываться по решениям ЕСПЧ

Реклама на dsnews.ua
Верховный суд Украины высказал позицию относительно денежных возмещений Украины по решениям Европейского суда по правам человека

Действующее законодательство Украины предусматривает, что решение ЕСПЧ являются обязательными для исполнения. Эта норма урегулирована Законом Украины "О выполнении решений и применении практики Европейского суда по правам человека", передает "ДС" со ссылкой на "Судебно-юридическую газету".

Под понятием "решение" имеется в виду:

- окончательное решение Европейского суда по правам человека по делу против Украины, которым признано нарушение Конвенции о защите прав человека и основных свобод;
- окончательное решение Европейского суда по правам человека о справедливой сатисфакции в деле против Украины;
- решение Европейского суда по правам человека о дружественном урегулировании по делу против Украины;
- решение Европейского суда по правам человека об одобрении условий односторонней декларации по делу против Украины.

Поэтому после вынесения ЕСПЧ решения по делу против Украины Орган представительства, в течение десяти дней со дня получения уведомления о получении решением статуса окончательного, направляет краткое изложение решения взыскателю, Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека, всем государственным органам, должностным лицам и другим субъектам, непосредственно причастным к делу.

При этом взыскателями могут быть: лицо, по заявлению которого Европейским судом по правам человека вынесено решение; его представитель правопреемник; лицо (группа лиц), в пользу которого решением Европейского суда по правам человека определена обязанность Украины в межгосударственном деле.

"В течение десяти дней со дня получения уведомления Суда о получении решением статуса окончательного Орган представительства направляет взыскателю сообщение с разъяснением его права подать в государственную исполнительную службу заявление о выплате возмещения, в котором должны быть указаны реквизиты банковского счета для перечисления средств. После этого Орган представительства направляет в государственную исполнительную службу оригинальный текст и перевод резолютивной части окончательного решения суда по делу против Украины", - разъясняет ВСУ.

В течение десяти дней со дня поступления документов Государственная исполнительная служба открывает исполнительное производство. При этом, непредставление взыскателем заявления о выплате возмещения не является препятствием для исполнения решения, объясняет ВСУ.

"Таким образом, именно государственный орган, который был надлежащим образом проинформирован о таком судебном решении, должен принять все необходимые меры для его соблюдения или передать его другому компетентному органу для выполнения", - говорится в разъяснении.

Поэтому, лицо, в отношении которого вынес решение ЕСПЧ, нельзя упрекать за непредставление в государственную исполнительную службу заявления или исполнительного листа для открытия исполнительного производства.

"От лица, которое добилось вынесения окончательного судебного решения против государства, нельзя требовать инициирования особого производства относительно его принудительного исполнения", - сообщают в ВСУ.

    Реклама на dsnews.ua