• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Винницкой области введена в эксплуатацию первая очередь Гальжбиевской солнечной электростанции

Строительство этого объекта установленной мощностью около 1,5 МВт планируется завершить до конца текущего года
Реклама на dsnews.ua

Винницкая компания "Энергоинвест" ввела в эксплуатацию первую очередь Гальжбиевской солнечной электростанции (СЭС) в Ямпольском районе. Строительство этого объекта установленной мощностью около 1,5 МВт планируется завершить до конца текущего года.

Вырабатываемая станцией экологически чистая электроэнергия через сети энергоснабжающей компании "Винницаоблэнерго" будет поступать в объединенную энергосистему, а затем распределяться между близлежащими населенными пунктами. Об этом сообщают podrobnosti.ua.

Национальная комиссия регулирования энергетики Украины на прошлой неделе разрешила "Энергоинвесту" продавать электроэнергию, производимую Гальжбиевской СЭС, по "зеленому" тарифу.

Генеральным подрядчиком по проектированию и строительству этого объекта выступила столичная компания "Рентехно". "Энергоинвест" эксплуатирует 12 малых гидроэлектростанций в Винницкой, Львовской, Ивано-Франковской и Тернопольской областях, а также Слобода-Бушанскую СЭС в Винницкой области, которую также спроектировала и построила компания "Рентехно".

Как сообщалось, за последние 2,5 года в Украине было построено и введено в эксплуатацию более 20 солнечных электростанций суммарной мощностью свыше 270 МВт.

Кроме того, парламент Украины в июле одобрил в первом чтении законопроект, который призван значительно упростить доступ домохозяйств к механизму "зеленого" тарифа. Принятие этого документа может придать новый мощный импульс развитию солнечной энергетики в Украине, так как сделает экономически привлекательной установку фотоэлектрических панелей для граждан на крышах собственных домов.

    Реклама на dsnews.ua