• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В восьми областях Украины появились полицейские детективы

Реклама на dsnews.ua
В восьми регионах Украины внедрены пилотные проекты полицейских детективов

Об этом заявил глава Национальной полиции Сергей Князем во время парламентско-общественной платформы, сообщили "ДС" в пресс-службе Нацполиции.

Так, в начале 2017 Консультативная миссия ЕС и Нацполиция начали совместный пилотный проект на базе Бориспольского отдела полиции, объединивший функции оперативников и следователей под единое подчинение.

По словам Князева, опыта полученного во время проведения эксперимента на базе одного подразделения, недостаточно. Поэтому было принято решение о введении проекта "Полицейских детективов" в восьми регионах Украины - в Киевской, Запорожской, Львовской, Одесской, Полтавской, Сумской, Харьковской и Хмельницкой областях. Проект будет проведен на базе районных подразделений.

"Мы приняли решение, что с 1 июня в восьми регионах, мы начинаем проект "Полицейские детективы", где около 90% личного состава подразделений криминальной полиции перевели в статус следователей", - сообщил глава Нацполиции.

Он добавил, что оставшиеся работники криминальной полиции будут ориентированы на выполнение прямых обязанностей уголовной полиции: оперативной и агентурной работы, ведения оперативно-розыскных дел, установления неопознанных трупов и розыск без вести пропавших лиц.

Сергей Князев отметил, что до конца лета будет проведен срез работы этих подразделений. Параллельно руководство Нацполиции мониторит ход этого проекта для улучшения результатов и эффективности его проведения.

По словам министра внутренних дел Арсена Авакова, который принимал участие в мероприятии, эксперимент был введен для того, чтобы найти оптимальный баланс между институтом следователей и институтом детективов.

"Мы занимаемся расследованием. Есть оперативники, которые собирают доказательства и ведут специальные наблюдения. И есть следователь, который анализирует факты и намечает шаги. Сейчас детектив это объединяет", - добавил Аваков.

    Реклама на dsnews.ua