• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В вузах Украины сократили госзаказ

Реклама на dsnews.ua
Сокращение количества мест госзаказа касается не всех специальностей

Количество студентов, которых будут набирать на обучение по госзаказу в высшие учебные заведения Украины, в 2015 году будет на 10-12% меньше, чем в 2014 году.

Как передает "ДС" со ссылкой на LB, об этом на брифинге заявила первый заместитель министра образования и науки Инна Совсун.

"Что касается объемов государственного заказа, то он сокращен по сравнению с прошлым годом... сокращение мест государственного заказа составляет 10-12%", - сказала Совсун.

Со слов чиновника, соответствующее решение 1 июля принято на заседании Кабмина.

Как отмечается, объем госзаказа на бакалаврат составляет на 2015 год 106 тыс. человек, из них 89 тыс. - дневной формы обучения.

Совсун также отметила, что сокращение госзаказа связано с уменьшением количества выпускников как по демографическим причинам, так и из-за аннексии Россией Крыма.

Замминистра подчеркнула, что в 2014 году госзаказ составлял 310 тыс. мест, из которых набрано было лишь 266 тысяч.

Читайте также:

Также она добавила, что сокращение количества мест госзаказа касается не всех специальностей. Например, количество бюджетных мест для медиков было увеличено на 10-15%. Также был увеличен госзаказ на военные специальности. Лишь незначительно уменьшено количество бюджетных мест в сфере IT.

Как сообщала "ДС", МОН хочет отдать государственное финансирование победителям конкурса, которыми, скорее всего, станут крупные университеты и уже направило руководителям учебных заведений письмо, в котором изложило новые требования к претендентам на бюджетные деньги.

    Реклама на dsnews.ua