В вузах Украины вводится обязательная оплата обучения на ряд специальностей

В Украине вводится минимальная стоимость, ниже которой нельзя устанавливать оплату за получение высшего образования по ряду специальностей на условиях контрактного обучения

Нововведение предусмотрено законом о госбюджете на 2019 год (в объемах минимального размера стоимости обучения по каждой специальности (специализации) согласно лицензионным условиям), передает "ДС" со ссылкой на ЛІГА:ЗАКОН

Отмечается, что Министерство образования и науки Украины подготовило проект правительственного постановления "О некоторых вопросах внедрения индикативной себестоимости" и предлагает его для общественного обсуждения.

Индикативная себестоимость - это минимальная стоимость обучения, которая устанавливается для определенных специальностей. В проекте правительственного постановления указано, что в такие специальности войдут "Право", "Культура и искусство", "Гуманитарные науки", "Социальные и поведенческие науки", "Журналистика", "Управление и администрирование", "Архитектура и строительство", "Ветеринарная медицина", " Здравоохранение", "Сфера обслуживания", "Публичное управление и администрирование", "Международные отношения".

Индикативную себестоимость предложено определять как 60 % - в 2020 году, 70 % - в 2021 году, 80 % с 2022 года среднего размера расходов на оплату услуг по подготовке одного специалиста на условиях государственного (регионального) заказа в заведении высшего образования (без учета расходов на стипендиальное обеспечение, выплат в соответствии с законодательством детям-сиротам и лицам из их числа, расходов развития) в предыдущем календарном году.

В проекте определено, что индикативная себестоимость уменьшается для вечерней формы получения образования на 25 %, для заочной и дистанционной форм получения образования на 50 %, а также увеличивается на 30 % для образовательной степени магистра.

Вопросы определения и использования индикативной себестоимости разъяснит Минобразования. Замечания и предложения МОН просит направлять до 6 марта 2019 года по электронному адресу: hef@mon.gov.ua.

Ранее в Службе занятости заявили, что почти половину безработных в Украине составляют бывшие государственные служащие. При этом 90% безработных, стоящих на учете в Киеве, имеют высшее образование.