• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В XXI веке путинская Россия восстанавливает инквизицию, - французское СМИ о приговоре Pussy Riot

Авторитетное французское издание Le Monde раскритиковало "путинскую Россию" за признание трех девушек из группы Pussy Riot виновными в хулиганстве, вы
Реклама на dsnews.ua

Авторитетное французское издание Le Monde раскритиковало "путинскую Россию" за признание трех девушек из группы Pussy Riot виновными в хулиганстве, вызванном религиозной ненавистью.

Надежда Толоконникова, Екатерина Самуцевич и Мария Алехина будут отправлены на два года в исправительную колонию за провокацию длительностью 30 секунд против российского президента Владимира Путина, цитирует издание InoPressa.

"В XXI веке путинская Россия восстанавливает инквизицию. Намерения главы Кремля и элиты КГБ понятны: пробудить консервативные антизападные настроения российской глубинки. Также они хотят заставить замолчать другую Россию, средний класс, который готов протестовать против массовых фальсификаций на выборах и непросвещенного деспотизма царя Путина", - говорится в статье Le Monde.

По мнению издания, осуждение Pussy Riot "является демонстрацией силы Кремля, поддерживаемого системой правосудия и услужливой Православной церковью. Однако в век интернета и "глобальной деревни" приговор выглядит как проявление слабости и глупости: он дает новое дыхание оппозиции, которого той не хватало в последнее время".

"Сильнее, чем когда-либо, с начала своего третьего мандата Владимир Путин хочет навязать свою волю: как внутри страны, о чем свидетельствует данный процесс, так и на международной арене, оказывая поддержку режиму Дамаска. Это приведет его к еще большей изоляции. Такие действия заслуживают безоговорочного осуждения", - считает французское СМИ.

    Реклама на dsnews.ua