• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В январе улучшились неценовые условия кредитов наличными

Неценовые условия кредитов наличными улучшились. В январе многие банки повысили максимальную сумму кредита до 25-50 тыс. грн.
Реклама на dsnews.ua

Неценовые условия кредитов наличными улучшились. В январе многие банки повысили максимальную сумму кредита до 25-50 тыс. грн. Также финучреждения начали массово отменять "необходимость подтверждения доходов заемщиков", но оставив обязательным условием для получения кредита факт трудоустройства. Также у заемщиков многих банков появилась возможность погашать кредиты наличными через терминалы самообслуживания.

Максимально лояльные условия банки предлагали по акционным программам, количество которых в январе резко увеличилось. Так, банки предлагали отсрочку первого платежа на несколько месяцев, минимальные сроки рассмотрения заявки по ссудам (12-30 мин.), участие в розыгрыше туристических путевок, техники, отмены ежемесячных комиссий и т. д.

Некоторые финучреждения даже снизили ставки по ссудам наличными на 1-4 п. п. (до 56-74% годовых). Правда, большинство новых кредитов, стартовавших в январе, были дороже среднерыночных, вследствие чего средняя ставка по ссудам наличными по итогам месяца, по данным портала prostobank.ua, выросла на 0,29 п. п. (до 58,21% годовых).

По прогнозам Николая Ивченко, руководителя ИАЦ Forex Club в Украине, до конца зимы ставки по кредитам наличными останутся стабильными: "Постепенно на банковском рынке стоимость ресурсов стабилизируется, что заложит фундамент для снижения ставок по наличным кредитам во второй половине 2013 года". Тем не менее, эксперт полагает, что в ближайшие два-три месяца ставки по таким кредитам останутся неизменными — на уровне 56-58% годовых.

Вероятно, банки продолжат активно внедрять акционные программы кредитования уже в феврале, так как данный сегмент остается очень привлекательным для банкиров. А так как из-за дороговизны уже привлеченных ранее ресурсов (ставки по депозитам в ноябре-декабре составляли 23-29% годовых) банки не могут существенно улучшить ставки по кредитам, сконцентрировавшись на улучшении неценовых условий.

    Реклама на dsnews.ua