• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В законе о референдуме заложено положение о формировании однопартийных ОИК, - Магера

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера считает закон о референдуме "миной замедленного действия"
Реклама на dsnews.ua

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера считает закон о референдуме "миной замедленного действия".

Об этом он сказал в эфире телеканала ТВі, сообщает Украинская правда.

"Это мина замедленного действия на сегодняшний день. Кто знает, что будет завтра. Я достаточно внимательно читал этот закон о всеукраинском референдуме не потому, что мне очень хотелось, а потому, что это мои непосредственные профессиональные обязанности. Закон, как по мне, содержит признаки несоответствия Конституции Украины, в частности в части конституционных вопросов, в части внесения изменений в Конституцию, отмены изменений в Конституцию и т.п.", - сказал Магера.

По его мнению, наиболее опасным в этом законе является вопрос формирования избирательных комиссий - окружных и участковых. "Я пример приведу: законом предусмотрено, что ОИК образуются в количестве 15 человек Центральной избирательной комиссией. А сейчас особое внимание! По чьему представлению? По представлению соответствующих председателей областных советов. В Украине 24 области, соответственно, 24 областных совета. В 20 областях одна известная партия имеет руководящие должности председателей областных советов. У меня вопрос - мы хотим к этому прийти, чтобы в 20 областях окружные избирательные комиссии формировала одна партия?

Люди должны понимать, что мы можем прийти к формированию однопартийных ОИК. При таком раскладе не нужно будет ни ВР, ни Президента, а на всеукраинском референдуме любой вопрос можно будет принять большинством голосов в 95%", - объяснил заместитель председателя ЦИК.

Верховная Рада приняла Закон "О всеукраинском референдуме" 6 ноября. 27 ноября Президент Украины подписал этот закон.

    Реклама на dsnews.ua