• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В законе о реинтеграции Донбасса зазвучит вопрос Крыма, - представитель президента в Раде

Реклама на dsnews.ua
В законопроект о реинтеграции оккупированных территорий будут внесены правки, в частности, о деоккупации Крыма

Об этом заявила представитель президента в парламенте, заместитель председателя фракции "Блока Петра Порошенко" Ирина Луценко в эфире "5 канала", передает "ДС".

"Уже учтены многие предложения и еще будут, потому что сейчас поступают предложения, которые будут учитываться. Что уже учтено - в первую очередь в этом законе появится, возможно, раздел или статья о том, что Украина так же будет осуществлять определенные инструменты и будет проводить определенные международные мероприятия по освобождению и деоккупации Крыма. Потому что одно из основных замечаний, которое звучало, в частности, от крымскотатарских представителей - почему не звучит Крым. Будет звучать", - говорит Луценко.

Она также добавила, что мажоритарщики, особенно те, которые с Донбасса, хотят предложить дополнительные инструменты по мирному урегулированию и возвращению Донбасса Украине.

Напомним, 4 октября президент Петр Порошенко внес в Верховную Раду два законопроекта о реинтеграции Донбасса.

6 октября депутаты Верховной Рады поддержали законопроект №7164, который продлевает действие закона об особых условиях местного самоуправления в отдельных регионах Луганской и Донецкой областей.

За президентский законопроект проголосовали 233 народных депутата Украины. Он предусматривает признание России агрессором, вводит единую вертикаль для управления силовыми операциями на Донбассе и вводит понятие "оккупационная администрация".

Позже народный депутат Рефат Чубаров рассказал, что президент Петр Порошенко дал свое согласие на то, что законопроект должен содержать вопрос Крыма.  

Как сообщала "ДС", замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Юрий Грымчак считает, что закон о реинтеграции Донбасса не должен касаться Крыма.

    Реклама на dsnews.ua