• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В "закрытый клуб" под названием Верховный суд необходимо влить новые лица, - Краснов

Реклама на dsnews.ua
Конкурс в Верховный Суд Украины является примером прозрачного формирования судебной системы

Об этом в интервью "Кадрам" рассказал претендент в Кассационный хозяйственный суд в составе Верховного Суда одессит Егор Краснов.

"Уровень публичности был высоким. Несмотря на то, что подобный конкурс проводился впервые, а процедура его проведения дорабатывалась буквально "с колес", несмотря на ряд технических сложностей, это, безусловно, большой шаг вперед на пути реформирования судебной системы Украины. Любой гражданин Украины, который соответствует требованиям ст. 38 Закона "О судоустройстве и статусе судей", мог принять участие в конкурсном отборе", - заявил Краснов.

Кандидат из Одессы считает, что сейчас доверие общественности к суду на достаточно низком уровне. Чтобы это изменить системе нужны новые лица. "Необходимы новые лица, новые люди в системе. Сейчас у нас есть целые судейские династии, в которых несколько поколений являются судьями. В этот "закрытый клуб" необходимо влить новые лица, способные поставить акценты в деятельности суда. Во-первых - открытость, во-вторых - изменение отношения к участникам судебного разбирательства, которое должно быть более уважительным. В-третьих - достижение реального равенства сторон в процессе. Сейчас к представителям органов государственной власти привилегированное отношение по сравнению с другими участникам процесса", - рассказал Краснов.

Претендент на место в Верховном Суде также опроверг информацию, находящуюся в тесных отношениях с президентом Юридической академии Сергеем Ковалевым. "Конечно, с Сергеем Ковалевым я знаком, встречался с ним на служебных совещаниях и различных торжественных мероприятиях. Связан я с Ковалевым? Ровно настолько же, насколько связаны с ним 15 000 студентов академии и почти полторы тысячи преподавателей. Лично я разговаривал с ним около полутора лет назад. Однако вопрос о наших связях мне задают регулярно. На мой взгляд, нам пора прекратить оглядываться и срочно браться за будущее - судебная система ждет реформу уже слишком давно", - добавил Краснов.

Напомним, сейчас уже завершается финальный этап формирования нового Верховного Суда. С 14 сентября Высший совет правосудия рассматривает по 16 кандидатов, рекомендованных по итогам конкурса Высшей квалификационной комиссией судей. Результаты голосования будут объявлены после 25 сентября.

    Реклама на dsnews.ua