• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Запорожье остановился ферросплавный завод Коломойского

Две тысячи человек рискуют остаться без работы
Реклама на dsnews.ua

Запорожский завод ферросплавов остановил производство, сообщает УНИАН.

"С 1 декабря мы вынуждены были остановить производство. Остановили в ночь на 2 декабря плавки, после чего все производственные цехи ЗЗФ остановили работу", - констатировал глава правления завода Павел Кравченко.

Причиной такого решения он назвал высокую стоимость электроэнергии для предприятия.

"Когда доля электроэнергии в себестоимости продукции достигает 45%, наша продукция просто не может быть конкурентоспособной", - пояснил глава правления.

По его словам, под угрозой сокращения - более 2 тыс. человек.

"Пока мы отправили часть людей на простой, часть перевели на сокращенную рабочую неделю, еще часть задействована на обслуживании печи, которую мы оставили в работе, чтобы обеспечить экологическую бронь (ее остановка чревата экологическими последствиями)", - добавил Кравченко.

Реклама на dsnews.ua

Напомним, что украинские СМИ  писали о других причинах трудностей на ферросплавных заводах группы "Приват", подконтрольной олигархам Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову. Дело в особенностях сбытовой политики этой группы, монополизировавшей отечественный рынок ферросплавов и марганцевой руды. На внешние рынки ее товар отгружается аффилированным оффшорам по заниженным ценам, а сырье из-за границы на украинские предприятия, наоборот, завозят по стоимости, на порядок превышающей рыночную.

    Реклама на dsnews.ua