• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Запорожье прокуратура и СБУ проводят обыски у местных чиновников

Реклама на dsnews.ua
В Запорожье сотрудники СБУ и прокуратуры проводят обыски в связи с подозрениями в причастности лиц к незаконной растрате и присвоению средств городского бюджета

Следственные действия проходят у заместителя главы Запорожского областного совета Владислава Марченко и у его брата Марка Марченко, который ранее был руководителем инициативной группы "Самопомич" в Запорожье, передает "ДС" со ссылкой на местное издание "Актуально".

Отмечается, что ранее Владислава Марченко уже обвиняли в незаконном обогащении, 20 марта сотрудники Департамента по защите экономики Национальной полиции вручили чиновнику подозрение о коррупции. Марченко вменяли конфликт интересов в вопросе реструктуризации подразделений областного совета, которое проходило в 2016 году.

Помимо этого обыск проводится и у заместителя мэра Запорожья Анатолия Пустоварова, который сбежал от правоохранителей во время обыска через окно своего дома.

Всего проводится около 60 обысков, в том числе у чиновников Департаментов запорожского городского совета по подозрениям в причастности к коррупции.

Напомним, фамилия Пустоварова уже фигурировала в скандальных историях. В частности речь идет о закупке медицинского оборудования, и злоупотребление властью должностными лицами Запорожского горсовета во время проведения тендерных закупок в медицинской сфере. Так главный врач 5-й городской больницы Сергей Завгородний, сообщил, что его не раз вызывали в кабинет к заместителю городского головы Анатолию Пустоварову, где от него требовали изменить техническую заявку под определенного производителя.

    Реклама на dsnews.ua