• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В заявлениях Рабиновича правдивых было меньше половины, - КИУ

Реклама на dsnews.ua
Народный депутат Вадим Рабинович (фракция Оппоблока) в своих публичных выступлениях оперирует в основном манипулятивной информацией

Такой вывод сделали эксперты проекта "Дословно", проанализировав выступление Рабиновича 7 марта и 22 марта в эфире телеканала NewsOne во время программы "Большой вечер", сообщили "ДС" в пресс-службе Комитета избирателей Украины.

Для анализа эксперты отобрали несколько фактов, на которые опирался Рабинович. Из пяти проанализированных заявлений два оказались манипулятивными, еще одно оказалось ложным, а два были правдивым. 

"Народный депутат Вадим Рабинович не изменяет своему стилю риторики и продолжает активно тиражировать тезисы, которые не всегда соответствуют действительности", - отметил председатель Комитета избирателей Украины Алексей Кошель.

Так, 22 марта Рабинович заявил, что "один арестовал во Франции виллу Левочкина" и "ни один орган Украины не подключился к этому делу", что является неправдой, так как по информации издания "Слово и дело", НАБУ начало проверку покупке дома во Франции Сергеем Левочкиным еще в 2017 году.

Также в тот вечер Рабинович заявил, что партия "Гражданская позиция" никогда не была у власти. Однако подобное заявление сочли манипуляцией, поскольку на внеочередных выборах в Верховную Раду 2014 партия действительно не преодолела 5-процентный барьер, но лидер "Гражданской позиции" Анатолий Гриценко занимал пост министра обороны Украины и был народным депутатом VI и VII созывов.

Манипуляцией в "Дословно" сочли и заявление Рабиновича о том, что "химию, физику, алгебру геометрию - все объединяют в один предмет". Однако на самом деле Минобразования приняло решение о внедрении экспериментальной дисциплины для учащихся 10-11 классов под названием "Естественные науки", которая объединит физику, химию, биологию, экологию, астрономию и географию. При этом новая дисциплина не включает в себя алгебру и геометрию.

Также в проекте "Дословно" отметили и правдивые заявления Рабиновича. Так, он заявил, что проголосовал за Антикоррупционный суд. 1 марта Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о Высшем антикоррупционный суд и Рабинович при этом действительно проголосовал "за".

Также правдивым назвали заявление Рабиновича о том, что и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун "подала на помощника Ляшко, что он пытался однокомнатной квартирой в Киевской области подкупить ее".

"Ульяна Супрун заявила, что в 2017 году обратилась в Национальное антикоррупционное бюро из-за предложения взятки от помощника народного депутата Олега Ляшко", - отметили в "Дословно".

Как известно, в рамках проекта "Дословно" проходит фактчекинг заявлений ведущих политиков. Ранее были проанализированы заявления Владимира Гройсмана, Михаила Саакашвили, Олега Ляшко, Надежды Савченко, Семена Семенченко, Арсения Яценюка, Игоря Гринева, Сергея Каплина, Андрея Садового, Анатолия Гриценко, Артура Герасимова и Олега Березюка.

    Реклама на dsnews.ua