• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Житомирском облсовете обыски по делу о подкупе политиков

Реклама на dsnews.ua
В Житомирском областном совете СБУ проводит обыски в рамках расследования по делу о подкупе россиянами украинских политиков для расшатывания ситуации в Украине

Об этом сообщил председатель областного совета Владимир Ширма, передает "ДС" со ссылкой на Житомир.info.

"Уже когда сессия должна начать свою работу - пришли работники Службы безопасности Украины, есть соответствующая санкция Генеральной прокуратуры об изъятии определенных документов. Какие это документы - я не могу сейчас сказать, я думаю, это связано с той информацией, которая была в СМИ последние несколько дней", - сказал он.

Проведение обысков подтвердил начальник ГУ СБУ в Житомирской области Владимир Пахнюк.

"Мы подтверждаем информацию, что в настоящее время следователями и сотрудниками СБУ в Житомирской области проводятся санкционированные обыски в помещении областного совета. Обыски проводятся в рамках выполнения поручения следователя Генеральной прокуратуры Украины. Речь идет о расследовании уголовного производства, о котором недавно сообщалось на совместном брифинге председателя Службы безопасности Украины и генерального прокурора Украины", - сообщил он.

Выемка документов проходила в протокольной части областной рады, которая находится на первом этаже админздания на площади Королева,1.

Как сообщала "ДС", 21 февраля во время брифинга председатель СБУ Василий Грицак сообщил о разоблачении группы лиц, которые по заказу России готовили различные мероприятия по дестабилизации ситуации в Украине. Были обнародованы перехваченные телефонные переговоры, в которых, в частности, упоминается экс-председатель Житомирского облсовета ("Батькивщина") Анжелика Лабунская и народный депутат от Житомира (БПП) Борислав Розенблат.

Также Василий Грицак назвал и других агентов, которые пытаются дестабилизировать ситуацию в Украине и напрямую лоббируют законы, угодные Кремлю.

    Реклама на dsnews.ua