• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В зоне АТО погиб украинский военный, пятеро ранены

Реклама на dsnews.ua
За прошедшие сутки боевики в Донбассе 44 раза применяли оружие против подразделений ВС Украины

В результате боевых действий один украинский военный погиб, еще пятеро получили ранения.

Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО, передает "ДС".

Боевики продолжают использовать вооружение, запрещенное минскими соглашениями.

Приморское направление. На этом участке фронта бандформирования зачастую вели обстрелы позиций ВС Украины - 24 раза. Поздно вечером противник из 120-мм минометов в течение часа обстреливал укрепления сил АТО вблизи Новотроицкого. Также с наступлением сумерек враждебные вооруженные провокации с применением стрелкового оружия и гранатометов происходили неподалеку Широкино, Гнутово, Березового, Богдановки, Павлополя, Марьинки и Красногоровки. Кроме того, по опорным пунктам сил АТО у Красногоровки и Богдановки бандиты вели огонь из вооружения БМП, а в районе Широкино, Павлополя и Марьинки обстрелы осуществляли вражеские снайперы.

Донецкое направление. Обстреляв вчера утром один из сельских хозяйств неподалеку н.п. Новолуганское, что на Светлодарской дуге, подконтрольные России вооруженные банды не прекратили обстреливать жилые кварталы и объекты инфраструктуры. Так, уже вечером, около 19.45, боевики в который раз обстреляли из минометов Авдеевку. Ранения получили трое мирных жителей, которые в момент обстрела находились на автобусной остановке. Все они госпитализированы в городскую больницу. Один из них - в тяжелом состоянии. Также одна из мин попала во двор частного дома. Там, к счастью, никто не пострадал.

В общем, Авдеевка и ее пригороды остаются одной из самых горячих точек на карте боевых действий. Только вчера вечером на этом участке линии соприкосновения противник трижды применял запрещенные минскими соглашениями минометы калибра 120 мм, а также неоднократно бил по нашим оборонным укреплениям из гранатометов различных модификаций и стрелкового оружия. Кроме того, на данном направлении из пехотного вооружения боевики вели огонь по украинским воинам, которые держат оборону в районе Песков и Зайцево.

Луганское направление. Здесь за прошедшие сутки зафиксировано 6 случаев использования российско-террористическими группировками оружия. В частности, после 18.00 и до полуночи бандиты обстреливали из гранатометов и стрелкового оружия опорные пункты сил АТО в районе Крымского, Станицы Луганской, Сизого и станции Донец.

Как сообщала "ДС", с полуночи 30 мая и по состоянию на 18:00 боевики совершили 16 обстрелов позиций украинских войск, в том числе и из артиллерийских орудий, в результате чего погиб один украинский военный и двое были ранены.

    Реклама на dsnews.ua