• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В зоне АТО солдату прострелили ногу из гранатомета - бойца удалось спасти

Реклама на dsnews.ua
В ноге бойца Вооруженных сил Украины застрял выстрел гранатомета, который пришлось извлекать военным хирургам и саперам

Это произошло в зоне АТО, сообщили "ДС" в пресс-центре штаба АТО.

"При подготовке к уничтожению боеприпасов, которые не разорвались, минно-взрывную травму мягких тканей правой ноги получил военнослужащий одной из отдельных механизированных бригад, личный состав которой выполняет боевые задачи в районе АТО. В ногу военнослужащего попал выстрел ручного противотанкового гранатомета и застрял в ней", - рассказали в штабе.

По словам начальника медицинской части оперативно-тактического группировки "Мариуполь" подполковника медицинской службы Ярослава Било, гранатометний выстрел, застряв в ноге военнослужащего, повредил кости пятки и бедра, нанес рваную огнестрельную рану голени.

"Медперсонал врачебно-сестринской бригады, рискуя собственной жизнью, оказал пострадавшему, который находился в гемотравматическом шоке, первую медицинскую помощь", - сообщили в пресс-центре штаба АТО.

Военные хирурги 61 военно-полевого мобильного госпиталя бок-о-бок с саперами, которые прибыли на место происшествия для определения степени безопасности, прооперировали военнослужащего. Медики достали из ноги выстрел, провели хирургическую обработку раны и наложили аппарат внешней фиксации.

Для дальнейшего лечения травмированного военнослужащего доставили в военный госпиталь Днепра.

    Реклама на dsnews.ua