• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В зоне АТО вчера обошлось без потерь

Реклама на dsnews.ua
В течение минувших суток на Донбассе оккупанты 18 раз открывали огонь по подразделениям украинских защитников, шесть обстрелов наемники совершили, применяя минометы

Потерь среди украинских воинов в результате вражеских обстрелов вчера не было.

Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО, передает "ДС". По результатам третьего дня так называемого "хлебного перемирия" можно сделать вывод, что подконтрольные России вооруженные бандформирования не готовы к мирной деэскалации конфликта на востоке Украины. Как обычно, львиная доля вражеских вооруженных провокаций пришлась на темное время суток. Наиболее активно боевики нарушали перемирие на Луганском и Донецком направлениях. Меньше таких фактов - всего два - зафиксировано на Приморском.

Приморское направление. Утром и днем ​​там было тихо. Относительно активизировались пророссийские незаконные вооруженные формирования уже с наступлением сумерек. В частности, около 21:00 захватчики вели огонь из 82-мм минометов и крупнокалиберных пулеметов по нашим укреплениям в районе Водяного. А уже к концу суток противник из стрелкового оружия обстрелял бойцов сил АТО, которые держат оборону возле Павлополя.

Донецкое направление. На этом участке линии соприкосновения зафиксировано семь вражеских вооруженных провокаций. Почти все - недалеко Каменки и Авдеевки. Днем бандиты из гранатометов обстреляли наши позиции в районе Луганского, что на Светлодарской дуге. Вечером же противник плотным огнем из минометов калибра 120 и 82 мм, а также из гранатометов и стрелкового оружия различного калибра накрывал наши опорные пункты у Каменки. Кроме того, 82-минометы и пехотное вооружение оккупанты неоднократно применяли в пригороде Авдеевки.

Луганское направление. 9 раз в течение минувших суток подразделения российско-оккупационных войск нарушали перемирие на этой части фронта. Еще в начале суток захватчики выпустили несколько мин калибра 82 мм по позициям украинских защитников неподалеку Желтого. На рассвете вражеские снайперы пытались попасть в военнослужащих ВС Украины, которые держат оборону в районе Попасной и Новотошковского. Вечером обстрелы не прекратились и под огонь автоматических станковых гранатометов снова попали позиции сил АТО в районе Новотошковского. Украинский защитников Счастья боевики плотно обстреляли из 82-мм минометов. Вблизи Крымского зафиксирован факт использования противником миномета калибра 120-мм. Наши опорные пункты неподалеку Новоалександровки враг обстреливал из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. А у Новозвановки бил из стрелкового оружия.

Как писала "ДС", ситуация на Донбассе за последние сутки практически не изменилась, боевики продолжали нарушать перемирие, но в этот раз только на луганском и донецком направлениях.

    Реклама на dsnews.ua