• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В зоне ООС прошли учения ВСУ с задействованием авиации

Реклама на dsnews.ua
Три дня подряд в районе проведения операции Объединенных сил проходили тренировки с органами военного управления и подразделениями боевых бригад

Об этом сообщает пресс-служба ООС на странице в Facebook, информирует "ДС".

Тренировка проходила в несколько этапов. Прежде всего - руководство и офицеры штабов отрабатывали действия по планированию и принятию решений в условиях резкого изменения военной обстановки в районах боевой ответственности. 

Личный состав подразделений, вовлеченных в обучение, выполнял принятые в процессе работы штабов решения. К учениям привлекались, как сухопутные, так и авиационные составляющие подразделений ООС.

В частности, по одному из сценариев, военнослужащие танковых подразделений Объединенных сил, находящихся в специальных районах отвода в соответствии с решениями, принятыми в Минске, отрабатывали проведение марша на одном из полигонов Донбасса.

Кроме того, танкисты осуществляли переправу через водную преграду по паромной переправе. А установить эту переправу за считанные минуты - это было уже задача для подразделений оперативного обеспечения Объединенных сил. Военные понтонеры быстро выполнили упражнение по наведению паромной переправы, ни разу не нарушив нормативных требований. Для того, чтобы замаскировать перемещение техники через водную преграду от условного противника, задачи по аэрозольной маскировке выполнило специализированное подразделение РХБ защиты.

Пилоты вертолетов Армейской авиации также привлекались к тренировкам, и отрабатывали полеты двойками в простых и сложных метеоусловиях. Кроме того, с помощью специального оборудования, установленного на винтокрылых машинах, они выполняли упражнение с постановки минных заграждений.

Были задачи и для экипажей боевых самолетов Воздушных сил Украины. В частности, фронтовые истребители МиГ-29 выполняли задачи по прикрытию воздушного пространства во время осуществления понтонной переправы танкового подразделения. А экипажи штурмовиков Су-25 отрабатывали имитацию нанесения удара по противнику, обеспечив тем самым беспрепятственное развертывание в боевые порядки танкового подразделения.

    Реклама на dsnews.ua