• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"VAB Банк" угрожает судом изданию Forbes за "неправдивые факты и цифры"

Реклама на dsnews.ua

"VAB Банк" требует опровержения недостоверной информации, опубликованной в заметке интернет-портала Forbes.ua в прошлый четверг.  В противном случае финучреждение подаст в суд на издание, сообщают "Версии".

Соответствующее обращение "VAB Банк" направило в редакцию Forbes еще в пятницу, 7 декабря.

Банкиры требуют опровергнуть информацию о бойкоте, якобы объявленном финучреждению другими участниками рынка, а также снять с сайта Forbes.ua текст статьи "ВиЭйБи Банку объявили бойкот" журналиста Алексея Комахи.

В письме отмечается, что в указанном материале "откровенно искажены данные финансовой отчетности банка, большинство утверждений, касающихся деятельности Банка, основываются на непроверенных, необоснованных слухах".

В свою очередь "VAB Банк" ссылается на конкретные показатели, отраженные в финансовой отчетности и не совпадающие с данными, опубликованными изданием.

"Использование неправдивых фактов и цифр относительно "VAB Банка", а также в отношении банка "Финансовая инициатива" и агрохолдинга "Авангард", говорит либо о заказном характере статьи господина А. Комахи, либо об откровенном непрофессионализме последнего", - говорится в обращении финнучреждения в Forbes.ua.

Если же издание откажется в досудебном порядке опровергнуть недостоверную информацию и снять материал либо блокировать доступ к нему, "VAB Банк" будет отстаивать свои интересы в судебном порядке.

Реклама на dsnews.ua

"Версии" отмечают, что это уже не первый инцидент между журналистом Forbes.ua Алексеем Комахой и баyкирами. В октябре 2012 с похожими заявлениями относительно безответственного поведения автора, который использует в своей статье не проверенные факты выступал "Креди Агриколь Банк". Тогда речь шла о материале "Арбузов ограничил валютные операции Украгазбанка, Брокбизнесбанка, Райффайзен Банка и банка "Креди Агриколь".

По состоянию на вечер 10 декабря скандальная статья о финансовом положении "VAB Банка" остается доступной на сайте Forbes.ua.

Напомним, что 6 декбря издание написало о сокращении на 75% средств банков, привлеченных "VAB Банком", и "усыхании" его ликвидности почти на 40%. Автор статьи со ссылкой на источник в НБУ утверждал, что этому банку объявлен бойкот и коллегами по цеху, и самим регулятором, который не дает стабкредита. Одна из причин тому якобы связана с ненадлежащим финансированием кандидатов от власти на парламентских выборах Олегом Бахматюком – совладельцем "VAB Банка". В подтверждение того, что банку очень нужны деньги, говорилось о привлечении финучреждением депозитов под 31%. Однако уже в на следующий день "VAB Банк" обнародовал показатели финансовой отчетности, которые опровергают эту информацию.

    Реклама на dsnews.ua