• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Вадим Денисенко: Российским правительством будут руководить Силуанов, Борисов и Козак

Нардеп и руководитель Центра изучения России и оккупированных территорий Вадим Денисенко рассказал о рисках для Украины во время очередного президентства Владимира Путина
Фото: AFP / East News
Фото: AFP / East News
Реклама на dsnews.ua

После инаугурации Владимира Путина в России началось формирование нового правительства. Дмитрий Медведев сохранил пост премьер-министра и уже назвал имена своих заместителей. О том, чего ждать от очередного срока Медведева и о рисках для Украины, Depo.ua расспросил у народного депутата Украины Вадима Денисенко, сообщает "ДС".

— Несмотря на прогнозы и сообщения в прессе, Дмитрий Медведев остался премьером. Это означает, что он получил карт-бланш?

В.Д. На самом деле, это означает лишь то, что Медведев окончательно превратился в липового персонажа, который не имеет никакой полноты власти. Он ни за что не отвечает, Путину он нужен только для того, чтобы в какой-то момент, когда это потребуется, сделать из него крайнего.

— Кто же тогда реально управляет российским правительством?

В.Д. Судя по обнародованному списку вице-премьеров, можно сказать, что полнота власти будет разделена между несколькими людьми, так как при создании нового Кабинета министров продолжились войны между башнями Кремля. И здесь стоит выделить две фигуры — это Антон Силуанов (его предложили на должность первого заместителя премьера), он будет полностью отвечать за экономику, и Юрий Борисов, заместитель министра обороны, который будет курировать оборонно-промышленный комплекс. Это человек, который отвечал за разработку всех новых видов вооружений в России в последнее время. За все те веселые картинки, которые Путин показывал несколько месяцев назад для прессы, отвечал именно Борисов. Он и Силуанов считаются крепкими хозяйственниками и отныне становятся ключевыми игроками.

Кроме них, влиятельным игроком будет выдвинутый на должность вице-премьера по вопросам промышленности и энергетики Дмитрий Козак. С марта 2014 года он курировал в правительстве России вопросы, связанные с Крымом, Севастополем, а также определенные моменты на Донбассе.

Параллельно нужно понимать, что Путин делегировал своего помощника Константина Чуйченко управлять аппаратом правительства. То есть он не доверяет Медведеву даже документооборот. К нему приставляют специального человека — помощника Путина. А самый близкий человек к Медведеву, Аркадий Дворкович, вообще выпал из обоймы.

Реклама на dsnews.ua

— Какая роль отводится Украине?

В.Д. Сегодня нет какого-то конкретного куратора украинского вопроса, как это было раньше. Свою роль Владислав Сурков перестал играть, более того, его главные помощники от него отходят. Один стал заместителем губернатора в одной из центральных областей РФ, а Инала Ардзинбу сейчас рассматривают как будущего президента Абхазии. С другой стороны, таким куратором не стал и Вячеслав Володин. Также важно, что вопрос Украины от ФСБ переходит в Службу внешней разведки.

Какой-то новой стратегии в отношении Украины не разработано, и когда она будет разрабатываться пока неясно. В этом есть и большой плюс и большой минус. Плюс в том, что, пока продолжается эта история, не стоит ожидать каких-то обострений. С другой стороны, есть значительный риск фактора форс-мажора, когда в какой-то момент кто-то что-то придумает и начнет делать.

— Как Кремль будет играть на украинских выборах?

В.Д. Тактика "Бессмертного полка"... Вновь будет победобесие, будут расшатывать ситуацию под 9 Мая, чтобы в очередной раз разыграть тему победы во Второй мировой войне, "не надо переписывать историю", русский язык. То есть ничего нового придумывать не будут.

    Реклама на dsnews.ua