• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Вадим Денисенко: Получив скидку на газ в $3 млрд, Украина потеряет минимум $9 млрд

На будущем Нормандском саммите Россия предложит Украине скидку на газ, но взамен потребует фактической капитуляции на всех направлениях
Реклама на dsnews.ua

Об этом в интервью "ДС" заявил политолог Вадим Денисенко.

Все мы видели видео президента, который разговаривает с премьером Гончаруком о тарифах на газ и как их можно снизить. Глава правительства предлагает внести изменения в закон о Нацкомиссии по регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг, которые позволят снижать тариф в зависимости от рыночной цены на газ. Насколько закон о НКРЭКУ, который предлагает премьер, может повлиять на цену на газ?

Все это видео нужно рассматривать как дымовую завесу накануне переговоров в Нормандии, составной частью которых будет разговор о газе. Собственно говоря, нас готовят к тому, что ради небольшой скидки на газ мы должны будем отказаться от политики, которую проводили последние пять лет, и перейти к прямым поставкам голубого топлива из России.

Во-вторых, Гончарук не может не знать, что, согласно правительственному проекту изменений в Закон о НКРЭКУ, происходит полное переформатирование назначения членов комиссии, и контрольный пакет при этом будет принадлежать комитету по ТЭК Андрея Геруса. По сути, все эти изменения в законодательство предполагают, что Герус и люди, которые стоят за ним, будут управлять НКРЭКУ, что же касается снижения цен на газ и, соответственно, тарифов, то к нему правительственный законопроект имеет весьма опосредованное отношение.

Стало известно, что на газовые переговоры в Россию не едет Коболев, а министр энергетики Алексей Оржель заявил, что Коболева и все руководство "Нафтогаза" вскоре уволят. В свете таких новостей чего нам вообще ожидать от этих переговоров?

Все разговоры о снижении цены на газ, которые сейчас ведутся, приводят к одному - мы должны вернуться к прямым поставкам газа из России. Здесь есть два ключевых момента, ответа на которые нет.

Во-первых, будет ли сохранен транзит? Ведь от него мы получаем 3 млрд долларов ежегодно. На сегодняшний день у нас есть выигранный "Нафтогазом" суд на те же три миллиарда, и если мы теряем транзит, то скидка на те же три миллиарда - это разговор ни о чем. Думаю, все идет к тому, что мы резко снизим транзит, он если и останется, то в каких-то минимальных объемах.

Реклама на dsnews.ua

Во-вторых, сейчас Украина подала исков к России на 12 млрд долларов, и у нас есть все шансы их выиграть. Поэтому если мы сейчас теряем транзит и берем скидку всего на 3 млрд, еще и растянутую на несколько лет, то можно говорить о том, что это коррупционная схема, которая позволит государству потерять 9 млрд долларов на ровном месте. То есть все разговоры о том, что газ будет немножечко дешевле и будет нам счастье, прикрывают именно потенциальную утрату 9 млрд долларов. И это не говоря о том, что маленькая скидка на газ - это не только потеря Севастополя, но и начало "белорусского пути" для Украины. С 1 января, напомню, Беларусь практически теряет свою государственность.

Что же касается решения уволить Коболева, то это исключительно политическое решение, очевидно принятое по просьбе Российской Федерации. Уход Коболева, возможно, даже с "золотыми парашютами" будет означать, что Украина фактически отказывается от стратегии судебных исков к Российской Федерации и "Газпрому" по взысканию компенсации ущерба за счет российского имущества на территории всего мира.

Сейчас много разговоров ведется вокруг запуска "Северного потока-2" и о том, что для России после этого, мол, все наладится, а вот с нашим транзитом все плохо. Как вы считаете, так ли это?

Что на сегодняшний день должна была бы делать Украина и что нам обещали перед выборами? Надо было ехать в Штаты и договариваться об усилении санкций для компаний, которые строят или сотрудничают со строителями "Северного потока-2". Это была ключевая задача, который должны были заниматься министр энергетики, министр иностранных дел и президент. На протяжении более полугода я не слышал ни одного официального заявления о том, что мы провели переговоры с теми-то и с теми-то об усилении санкций по отношению к компаниям, которые строят газопровод. По сути, это направление Украина не то чтобы провалила, но абсолютно заморозила.

Вы связываете газовый вопрос непосредственно с саммитом в Нормандии. Объясните, пожалуйста, почему.

Не секрет, что для россиян сейчас, с одной стороны, нет ничего важнее, чем снятие санкций на внешнем направлении, с другой - им нужно склонить Украину к прямым переговорам с "ЛДНР", плюс газовая тема в Нормандии тоже является одной из ключевых для России.

Уже сейчас можно говорить, что газовый формат очень важен для команды Зеленского, которая, прикрываясь тем, что они, дескать, добились снижения тарифов, может капитулировать перед Россией в Нормандии. То есть главным следствием переговоров для России может быть то, что Украина согласится на прямые переговоры с боевиками, будет принят Закон об особом статусе Донбасса, на этот раз - на постоянной основе. По сути, будет принят тот закон, который существовал у нас пять лет, но он всегда продлевался на один год. Теперь же он будет действовать на постоянной основе, и это ключевое изменение, на котором настаивает Россия.

При этом сегодня сложилась на самом деле уникальная история. По состоянию на сегодня, насколько мне известно, по результатам саммита в Париже будет принята достаточно беззубая резолюция ни о чем, из которой мы не поймем, о чем же на самом деле договорились Путин и Зеленский. При этом главные договоренности будут не в "формате четырех", а в "формате двоих". Более того, перед всеми подобными саммитами ранее Украина согласовывала свои позиции с Германией и Францией. По состоянию на сегодня ни французы, которые занимают достаточно пророссийскую позицию, ни немцы, которые нейтрально-проукраинские, не знают, о чем хочет договариваться Зеленский с Путиным. 

Очень важно, что после "Нормандии", 12 декабря пройдет саммит ЕС, на котором будут рассматриваться санкции против России. Если Украина пойдет на уступки России, есть высокая вероятность, что санкции могут быть сняты. Более того, нужно понимать, что впервые за пять лет накануне саммита Украина не ведет консультаций ни с одним лидером ЕС по поводу продления антироссийских санкций.

    Реклама на dsnews.ua