• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Взрывы в Балаклее. Как не утонуть в поисках виновных

Взрывы на складах во время войны - это трагедия. Но куда большая трагедия не делать из этого выводов и все перевести в сферу пиара
Фото: twitter.com/Simon_ua
Фото: twitter.com/Simon_ua
Реклама на dsnews.ua

Прав ли Полторак, когда говорит, что эти взрывы не повлияют на обороноспособность, даже если он и несколько лукавит? Он абсолютно прав. Потому что самое худшее сейчас - это вносить панику и пугать нас всех тем, что все пропало. И я уверен, что масса экспертов, которые вчера говорили о языке, а позавчера - о газе, будут кричать, что нам нечем воевать.

Прав ли Матиос, который говорит, что это теракт, через час после начала взрывов? Я считаю, что прав. Это теракт. Не надо сейчас заниматься самоиронией и самоистязанием. Это война и здесь наш враг нас переиграл. Единственное, что должно решить СБУ, не было ли здесь предательства. И предателя надо аккуратно поставить к стенке. Главное — это сделать тихо. Без публичных судов в прямом эфире, которые станут площадками для сепаратистов.

А теперь о будущем. Эти взрывы - не только вызовы. Это прежде всего возможности. Может, просто пришло время начать строить патронный завод и перестать покупать патроны у чехов за бешеные деньги? Может, пора подумать об увеличении производства артиллерийских снарядов? Может, вообще стоит пересмотреть оборонные заказы?
Мы как-то резко забыли о том, что у нас война. Мы живем в теплой ванне и считаем, что это где-то там далеко и нас это не касается. И сегодня, когда вы будете писать свои посты в ФБ, перестаньте рефлексировать. Рефлексия приводит лишь к одному: к желанию сдаться. Но это же так сложно сказать себе, что я готов сдаться. Поэтому мы продолжаем рефлексировать и рефлексировать.

Если хочется каких-то действий, можно сделать хоть что-то маленькое - съездить в госпиталь, детский дом. Просто помочь кому-то. А уже потом немножко порефлексировать. И, что важно, никакие Порошенко, Тимошенко или Вилкул вам этого не помешают сделать.

    Реклама на dsnews.ua