• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Вадим Денисенко: За невыполнение закона "Маски-шоу стоп" надо вводить уголовную ответственность

Реклама на dsnews.ua
За невыполнения закона о защите бизнеса от злоупотребления статей (так называемого закона "Маски-шоу стоп") необходимо вводить уголовную ответственность

Об этом заявил на пресс-конференции народный депутат, представитель Кабинета министров в Верховной Раде Вадим Денисенко, передает "ДС".

"Мы решили провести пресс-конференцию почему не работает закон "Маски-шоу стоп", потому что накопилась, с моей точки зрения, некая критическая масса информации, которая говорит, что действительно прогрессивный закон, от которого мы ждали решения целого ряда глобальных проблем, с которыми ежедневно сталкивается бизнес. Но, к сожалению, на сегодняшний момент мы можем сказать, что ситуация далека от того, чтобы считать, что, как минимум, она начала исправляться", - отметил он.

Нардеп пояснил: "Поводом, последней каплей для того, чтобы провести эту пресс-конференцию стала история на прошлой неделе, когда в прошлую пятницу в одном из банков, который находится сейчас в управлении Фонда гарантирования вкладов, прошли обыски, по сути, с масками, обыски, которые прямо подпадают под "Маски-шоу стоп" с выламыванием дверей и многими техническими моментам. Причем представитель Фонда гарантирования вкладов находился на улице, просил: "Допустите меня, пожалуйста, в это помещение. Я готов открыть вам все эти двери, я готов решить все эти вопросы даже без любых взломов. Почему вы меня не допускаете?" Но человека не допустили".

"Затем, согласно новому Уголовно-процессуальному кодексу, любой человек, который находится в помещении, может попросить адвоката. Были ходатайства по тому, чтобы добавить адвокатов. Там находился один адвокат на большое многоэтажное помещение, был отказ в допущении адвоката. Можно продолжать все эти нарушения. Но на самом деле мы можем четко сказать, что практически все силовые органы, начиная от так называемых старорежимных МВД или СБУ и заканчивая новыми, так называемыми прогрессивными, такими как НАБУ, по сути нарушают закон "Маски-шоу стоп". Почему они его нарушают? Потому, на самом деле, что все эти прогрессивные нормы не имеют за собой карательного действия. Карательное действие, которое предусматривалось, оно говорит, что если происходит обыск без адвоката, без видеосъемки с определенными вещами, то эти вещи, которые были собраны во время обыска, являются ничтожными доказательствами в суде. Но, несмотря на все это, подобное происходит. И происходит в первую очередь для того, чтобы создавать огромный дискомфорт для трудовых коллективов, для того, чтобы деморализовать людей. И плюс изымаются все эти документы. И вы месяцами можете забирать свою технику, документы и месяцами решать те или иные вопросы", - отметил Денисенко.

"Что с моей точки зрения надо было бы сделать? Очевидно, что писать сейчас изменения в законодательство. Изменения должны заключаться в двух кардинальных вещах. Первое, нужно вводить дисциплинарную, а возможно даже и уголовную ответственность силовиков за невыполнение закона "Маски-шоу стоп". То есть, если вы не допустили адвоката, то вы должны понести за это как минимум дисциплинарную, а я считаю, что уголовную ответственность. Второй момент, который не менее важен и о котором говорилось тогда, когда мы принимали этот закон, мы наконец положим конец каруселям, когда однотипные дела открываются, затем закрываются. А потом открываются еще одним органом. У нас 12 антикоррупционных органов и ты пройдешь все 12 кругов этого ада. К сожалению, однотипные дела открываются и закрываются и все плевать хотели на выполнение закона "Маски-шоу стоп", - добавил представитель Кабмина в парламенте.

Напомним, в ноябре 2017 года парламент принял законопроект Кабинет министров №7275 по противодействию незаконному давлению на бизнес со стороны правоохранительных органов. Президент Петр Порошенко подписал данный закон.

    Реклама на dsnews.ua