• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Вакарчук ездил в Крым во время оккупации полуострова россиянами

Реклама на dsnews.ua
Музыкант, лидер группы Океан Ельзи Святослав Вакарчук рассказал, что побывал в Крыму 8 марта 2014 го года, когда полуостров уже наводнили "зеленые человечки"

Музыкант решил рассказать эту историю сейчас, передает "ДС" со ссылкой на Крым.Реалии.

Вакарчук, подчеркнул,  что посещение Крыма было по его собственной инициативе.
Об этом он рассказал в Киеве 1 декабря во время награждения победителей литературного конкурса "Крымский Инжир" .

"Я впервые решил рассказать ее (эту историю ) сейчас. Это было 8 марта 2014. Я понимал, что очень серьезные вещи происходили в Крыму. Я по собственной инициативе прилетел в Симферопольский аэропорт. На самом выходе меня заблокировала так называемая "крымская самооборона", которая с одной стороны вела себя корректно, но дала понять, что меня никуда не пустит. Далее был очень сложный день, который мы провели с разным успехом. Но, буквально через 30 минут, после того, как я оказался в этом аэропорту, приехала большая группа наших братьев - крымских татар, которые узнав, что я там, приехали меня защитить", - рассказал Вакарчук.
По его словам, такие действия крымских татар он запомнит "навсегда".

"К счастью меня защищать не нужно было. Но я запомню этот момент навсегда. Их поддержка, то, что они пришли ко мне и сказали: "Мы с вами" - я не забуду это никогда ... В тот момент я почувствовал, что есть украинская политическая нация" - добавил музыкант.

Как сообщала "ДС",  29 ноября, Госпогранслужба Украины закрыла въезд в Крым для всех иностранных граждан.

    Реклама на dsnews.ua