• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Вакарчук о минских соглашениях: Выполнять их - выполнять волю врага

Реклама на dsnews.ua
Лидер партии "Голос" Святослав Вакарчук заявил, что минские соглашения являются ловушкой

Об этом Вакарчук написал в Facebook, информирует "ДС".

"Россия повышает ставки и выставляет невозможные условия перед встречей в Париже (Нормандским саммитом - "ДС"). От нас потребуют узаконить особый статус, и еще "согласовать" его с террористическими организациями. Украинское общество никогда этого не примет, люди этого не позволят", - указал он в соцсети.

По словам Вакарчука, "минские соглашения - это ловушка, выполнять их - выполнять волю врага".

Напомним, ранее директор российского Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков, который входит в команду Владислава Суркова и имеет связи с боевиками на Донбассе, сообщил, что проект итогового документа саммита лидеров "нормандской четверки", который запланирован на 9 декабря, уже согласован.

Как сообщала "ДС", ранее глава Министерства иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что Украина готова принять разумный компромисс во время саммита "нормандской четверки".

Ранее президент Украины Владимир Зеленский сказал, что в ходе встречи в нормандском формате будет обсуждаться возврат оккупированного Донбасса, а также обмен по схеме "всех на всех".

Напомним также, что 25 июля 2014 года Служба безопасности Украины опубликовала перехваченные ею телефонные разговоры, на которых общаются главарь "ДНР" гражданин РФ Александр Бородай и Алексей Чеснаков.

В перехваченном разговоре Чеснаков расспрашивает боевика о внутренней ситуации и финансовом положении террористов "ДНР", в частности отношениях с главой службы безопасности "ДНР" и командиром батальона "Восток" Александром Ходаковским. Чеснаков просит Бородая организовать интервью т.н. "министра обороны" "ДНР" Игоря Стрелкова-Гиркина, в котором тот должен сообщить, что сейчас не выполняет приказы верховного главнокомандующего, президента РФ Владимира Путина, так как находится в другом государстве, но при этом выражает свое "величайшее уважение" российскому президенту.

На это Чеснаков обещает передать еще 180 миллионов "по тому же каналу".

    Реклама на dsnews.ua