• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Вакарчук требует от Зеленского обнародовать стратегию отношений с Россией

"Голос" требует от президента Владимира Зеленского презентовать стратегию, которая будет отображать принципы внешней политики, в частности - в части отношений со страной-агрессором
Святослав Вакарчук требует от Зеленского обнародовать стратегию отношений с Россией. Фото: УНИАН
Святослав Вакарчук требует от Зеленского обнародовать стратегию отношений с Россией. Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Об этом во время выступления в парламенте заявил лидер партии Святослав Вакарчук, передает "ДС" со ссылкой на Лига.нет.

"Уже много недель деятельности нового президента проходят международные переговоры, обмен заложниками и другие очень важные вещи. Но мы так и не услышали стратегию новой исполнительной власти относительно нашей международной политики и, в первую очередь, наших отношений со страной-агрессором РФ", - сказал он.

Кроме того, Вакарчук подчеркнул, что необходимо созвать закрытое заседание профильного комитета Рады при участии главы МИД, вице-премьера по вопросам евроинтеграции, представителя Офиса президента и членов украинской делегации ПАСЕ.

"Чтобы обсудить эти вопросы, выработать общую позицию, и, наконец, ответить на много конкретных вопросов, которые волнуют нас уже сегодня: формируем мы или нет делегацию ПАСЕ, участвуем ли мы в следующей ее сессии, и если да, то как себя ведем, как координируем свои действия с коллегами из других стран, которые поддержали нас и ждут от нас четких ответов, деклараций и обязательств", - пояснил Вакарчук.

Также он обратил внимание, что до сих пор непонятно, какой будет стратегия Украины на переговорах в нормандском формате.

"И если президент называет встречи "прорывными", то в чем состоит этот прорыв? И на какие компромиссы мы должны идти", - подытожил он.

    Реклама на dsnews.ua