• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Валерий Пятницкий о пересмотре импортных тарифов и инструментах защиты отечественных производителей

В середине сентября Украина озвучила перед ВТО свое намерение повысить импортные пошлины на 371 товарную линию. В СМИ активно обсуждается негативная р
Реклама на dsnews.ua

В середине сентября Украина озвучила перед ВТО свое намерение повысить импортные пошлины на 371 товарную линию. Согласно официальным сообщениям к переговорам готовы уже 110 стран — участниц организации.

Но в СМИ активно обсуждается негативная реакция на происходящее со стороны США и Еврокомиссии, которые усмотрели в этом шаге Киева возможный подрыв сложившихся устоев мировой торговли и начатую нашей страной подготовку к интеграции в Таможенный союз с Россией, Беларусью и Казахстаном. О реальных целях Украины и ходе переговорного процесса "ДС" попросила рассказать правительственного уполномоченного по вопросам евроинтеграции Валерия Пятницкого.

Почему после четырех лет членства в ВТО Украина решила инициировать пересмотр ставок импортных пошлин?

В.П. На сегодняшний день у нас имеется более 11 тыс. тарифных линий, каждая из которых дает детальное описание конкретного продукта. Инициатива Украины касается примерно 3% всех тарифных линий. О чем идет речь? В рамках ВТО действуют так называемые связанные тарифы — это верхняя планка возможной ставки. Так вот, мы хотим изменить этот люфт. Украина вела переговоры о вступлении в ВТО 14 лет.

Мы определили возможные диапазоны для импортных пошлин еще в 90-х годах. Но за это время экономическая ситуация и в мире, и в нашей стране изменилась. Соответственно, возникла необходимость модифицировать связанные тарифы.

Например, наш средний связанный тариф — примерно 6%, такой же средний уровень связанных тарифов имеют ЕС и США. Но у многих развитых стран, скажем, у Австралии, Канады, Бразилии и Турции, он намного выше. По сельскому хозяйству у нас средний связанный тариф 10–11%. У Норвегии — в десять раз, у Швейцарии — в четыре раза, в ЕС — в полтора раза выше.

Старожилы ВТО уже давно создали для себя комфортные торговые условия. И мы тоже хотим создать нормальную защиту для своих производителей. Для этого у нас есть все основания: мы, условно говоря, купили входной билет в мировой торговый клуб, который стоит не дешевле, чем билеты именитых стран — участниц ВТО. Наши предложения вполне вписываются в систему правил ГАТТ/ВТО. Участники организации еще в 1957 году ввели норму, которая позволяет изменять тарифные обязательства. Но для этого необходимо договориться с заинтересованными сторонами.

Реклама на dsnews.ua

Инициатива поднять тарифный вопрос исходила от Федерации работодателей и профильных ассоциаций бизнеса. Год назад была создана рабочая группа, подготовившая соответствующие предложения, которые мы сейчас и озвучили перед ВТО. Сегодня файл с нашими инициативами идет под номером 34. Это означает, что Украина — далеко не единственная страна, которая решила поднять тарифный вопрос. Некоторые страны смогли реализовать подобные инициативы уже по нескольку раз.

О тарифах на какие товарные группы идет речь?

В.П. Это несколько групп товаров. Если говорить о сельском хозяйстве, то это целый ряд мясной продукции, продуктов растениеводства — в основном цветы, фрукты и овощи. Что касается промышленных товаров, это отдельные виды продукции сельскохозяйственного, транспортного машиностроения, бытовой техники. В легкой промышленности — секонд-хенд (одна тарифная линия). Это не касается новой одежды, а также гуманитарной помощи в виде одежды.

А нефтепродукты попали в этот перечень?

В.П. Нет, нефтепродуктов там нет, как и химических удобрений. Есть отдельная продукция химии. Например, связанная с производством соды. Это очень специфические виды товаров, которые производятся нашими предприятиями. Я еще раз повторяю, что в данном случае речь не идет об автоматическом повышении тарифов. Мы лишь хотим пересмотреть возможную вилку ставок, чтобы иметь пространство для маневра.

На сколько Украина хочет поднять связанные тарифы?

В.П. Коридор изменений — предмет переговоров. Они ведутся отдельно с каждой заинтересованной страной — членом ВТО. И для каждой из них у нас есть свои предложения. Потому что и охват товаров абсолютно разный, и диапазон разный. Неизменно лишь одно: пересматриваются ставки по 371 позиции, причем это может происходить постепенно. Допустим, по 10 позициям мы договоримся со всеми заинтересованными странами. Тогда уже можно начинать выносить на рассмотрение парламента соответствующие законопроекты.

Если речь идет о незначительной части действующих тарифов, почему предложение Украины вызвало столь бурную негативную реакцию США и Еврокомиссии?

В.П. Вы говорите о публикации в Рейтерс? Отечественные СМИ преподнесли ее интерпретированную версию. Наверное, кто-то заинтересован именно в такой интерпретации, чтобы сказать: Украина хочет создать барьеры в торговле, разрушить действующие торговые правила. У нас всего более 11 тыс. линий, мы хотим пересмотреть 3%.

Наша доля в мировой торговле — 0,3%. То есть если мировая торговля — это триллионы долларов, то наши 150 млрд товарооборота — это взнос, а не разрушение мирового рынка. Поэтому о каком нарушении мирового порядка может идти речь?

Как отреагировали на предложение Украины остальные страны?

В.П. На заседании комитета по торговле товарами выступили порядка 20 стран — членов ВТО. Они высказали обеспокоенность относительно возможного влияния пересмотра наших импортных тарифов на их торговлю. Потом с подачи СМИ это преподносится так, что все высказались категорически против. Ничего подобного. Это была позиция только 20 стран, но большинство даже из этих 20 подошли абсолютно прагматично — они готовы сесть за стол переговоров, искать компромиссное решение, которое устроит всех.

Кто уже готов сесть за стол переговоров?

В.П. Несколько стран, я пока не буду их называть. У нас же нет такой цели, чтобы, к примеру, все страны прислали нам свои заявки. Если придет две-три, нас это вполне устроит. Поймите, ведение переговоров — затратная процедура. Если, условно говоря, товарооборот с Украиной на уровне тысячи долларов, а на переговоры нужно потратить десять тысяч — нет смысла их начинать. В данном случае важно не количество стран, пожелавших начать переговоры, а охват тарифных линий, по которым они хотят договариваться. Я не исключаю, что это будут не все из озвученной 371 позиции.

Какую процедуру необходимо пройти нашей стране, чтобы добиться желаемого?

В.П. Датой начала процесса считается 12 сентября 2012 года. В течение 90 дней страны, заинтересованные в проведении переговоров, могут заявить о своем желании. Они должны четко сформулировать, по каким позициям хотят провести переговоры или консультации. Кто не уложится в этот срок, в переговорном процессе не участвует. Дальше дается 60 дней для переговоров и консультаций.

Не буду утверждать, что нам удастся договориться по всем позициям. Но для нас приоритетно все. Например, нельзя рассуждать: важнее договориться по ставкам на сельскохозяйственное машиностроение, поскольку это защитит внутреннего высокотехнологичного производителя, а секонд-хенд не важен. Я имею в виду, что в каждой группе товаров есть свои приоритеты. Если наш бизнес скажет, что вопрос закрыт, то мы дальше не будем настаивать. В конечном итоге торгует ведь не Минэкономики, а наши предприятия, за ними и будет решающее слово.

17 октября генеральный директор ВТО Паскаль Лами заявил, что ответ ВТО относительно намерений Украины пересмотреть ставки таможенных пошлин на импортированные товары будет зависеть от того, какие уступки Украина сможет предложить взамен. На какие уступки мы готовы пойти?

В.П. Это довольно свободный перевод слов Лами. Здесь уступок как таковых не существует, потому что мы говорим не о действующем тарифе, мы говорим о связанном тарифе, о некотором каркасе. В Европе говорят, что вслед за Украиной пойдут другие и это разрушит торговлю. Тогда давайте отменим такой инструмент, как антидемпинг, но ведь кто-то его применяет, а вслед за ним этот инструмент использует другой.

Нам нужны такие же возможности, которые имеют страны G20, которые постоянно повышают тарифы. Например, Бразилия имеет связанный тариф на промышленную продукцию более 30%. С нового года она собирается поднять пошлины на некоторые виды продукции металлургии с 10 до 25%, что затронет интересы и наших производителей. Но препятствовать этому нельзя, ведь возможный тарифный люфт у них — 30%, то есть все делается в соответствии с правилами ВТО.

Пошлина поднимается в 2,5 раза и убивает нашу торговлю. При этом они еще открыли против нас антидемпинговое расследование, по результатам которого может быть введена 100%-ная антидемпинговая пошлина. И это тоже вписывается в рамки ВТО. Так почему бы и нам не иметь похожие инструменты?

На Западе опасаются, что эта инициатива Украины связана с подготовкой к вступлению в Таможенный союз с Россией, Беларусью и Казахстаном. Насколько оправданы эти опасения?

В.П. Нам действительно задают такие вопросы. Но судите сами: если сравнить уровень наших тарифов с уровнем импортных пошлин, действующих в ТС, то существенно отличается примерно треть. И, чтобы готовиться к вступлению в Таможенный союз, нужно пересмотреть 30% ставок, мы же хотим модифицировать только 3%, причем на товары, не самые важные для членов ТС.

Может ли Украина одновременно вступить в Таможенный союз и создать зону свободной торговли с ЕС?

В.П. Участие в ТС, а потом создание ЗСТ с ЕС попросту невозможно. Такая модель будет разрушать принцип единообразия контроля таможенных границ. Выбор очень простой: либо мы вступаем в один из союзов, либо не вступаем ни в один из них. С момента вступления в Таможенный союз все наши соглашения о свободной торговле с Евросоюзом аннулируются.

Но если с ЕС мы согласовали систему соглашения о свободной торговле под себя, то мы ее теряем и получаем систему правил Таможенного союза. Компенсирует ли эффект от вступления в ТС потери от ликвидации предварительных соглашений с Европой — это очень большой вопрос.

    Реклама на dsnews.ua