• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Валерий Литвицкий, советник главы НБУ о том, что будет с украинской экономикой в 2014 г.

Отечественная экономика не может очнуться от мертвой спячки уже полтора года
Реклама на dsnews.ua

Отечественная экономика не может очнуться от мертвой спячки уже полтора года. В 2012 г. ВВП с трудом показал номинальный рост в 0,2%, в нынешнем году страна рискует не выйти даже на такой показатель. О том, когда экономика начнет выздоравливать, "ДС" рассказал советник главы Национального банка Украины Валерий Литвицкий.

Валерий Алексеевич, международные рейтинговые агентства в последнее время повально снижают рейтинги Украины и говорят о возможном дальнейшем ухудшении оценок. Нам обещают едва ли не дефолт — увеличение спроса на валюту, сокращение притока инвестиций, вывод капиталов из страны….

В.Л. Наши оценки ситуации не шоколадные, но более оптимистичные. Ценовая и курсовая стабильность держится много лет, госдолг далек от уровня критического, спад в экономике минимальный в истории отечественных рецессий. Страна повысила репутацию в международных оценках дерегуляции ведения бизнеса, сохраняется управляемая политическая ситуация.

Уверен, что и международные резервы вполне достаточны. Динамика их сокращения ниже, чем в прошлом году. И они обязательно будут пополняться. В 2014-м, как и в нынешнем году, Украина выполнит все свои валютные обязательства.

Готов ли НБУ допустить более значительные колебания курса гривня/доллар в ближайшее время?

В.Л. Если фундаментальные факторы (платежный баланс, бюджетный баланс, инфляция, экономическая динамика) не станут ухудшаться, колебания курса могут быть в обе стороны. Возможно как усиление, так и ослабление обменного курса.

Если же на рынке будут доминировать ситуативные факторы, а также импульсивные действия спекулятивного происхождения, Нацбанк будет использовать свои "успокоительные" средства — инструменты экономического и нормативного влияния на ситуацию на валютном рынке.

Реклама на dsnews.ua

Ожидаете ли вы, что по итогам года платежный баланс Украины будет профицитным? По каким статьям прогнозируете наибольший приток валюты в страну?

В.Л. Скорее всего, по итогам года страна получит профицит сведенного платежного баланса в несколько сот миллионов долларов США. За десять месяцев 2013 года профицит платежного баланса (т. е. чистый приток капитала) составляет более $1 млрд. Год назад за аналогичный период дефицит сведенного платежного баланса (т. е. чистый отток) составлял $2,8 млрд.

Наибольший приток капитала пока что дают иностранные инвестиции — $4,3 млрд, кредиты и облигации — $2,8 млрд. Думаю, такое положение сохранится до конца года. Возможно, что и по статье "другой капитал" будет приток, особенно за счет сокращения оттока наличной валюты вне банков.

Каков ваш прогноз притока прямых иностранных инвестиций в 2013 году? Будет ли ситуация улучшаться в 2014 году?

В.Л. За десять месяцев увеличение объема иностранных инвестиций составило $4,3 млрд. Изменилась структура инвестиционного потока: быстрее растут портфельные инвестиции (акционерный капитал). Например, за десять месяцев он составил $1,9 млрд против $191 млн за аналогичный период 2012 года. До конца года мы ожидаем некоторого ускорения притока прямых инвестиций.

Этому могло бы способствовать подписание соглашений с МВФ и об ассоциации с ЕС. Ожидания на 2014 год умеренно оптимистические. Чтобы стимулировать инвестиции, нужно принимать сбалансированный бюджет, достигать договоренностей о новых программах с международными финансовыми организациями, прежде всего МВФ, восстанавливать в полном объеме торговлю с Россией и странами Таможенного союза, сохранять ценовую и курсовую стабильность.

У нас немало привлекательных секторов для иностранных инвесторов: аграрный сектор, сфера торговли и услуг, отрасли реального сектора, которые затронет модернизация (в т. ч. машиностроение). Есть потенциал и для инвестирования других стран в развитие украинской инфраструктуры.

Международные аналитики говорят о падении ВВП Украины по итогам текущего года. Например, МВФ прогнозирует спад на 0,3%, ЕБРР — на 0,5%. Каковы ваши оценки роста украинской экономики?

В.Л. У Украины есть шанс избежать годового спада ВВП. Вероятно, уже в ІV квартале отечественная экономика начнет выход из рецессии и окончательно справится с нею в первой половине 2014 года, а возможно, и раньше.

К тому времени, скорее всего, уже наберут силы оздоровительные процессы на европейском и российском рынках, а программу активизации украинской экономики поддержат международными финансовыми организациями. При реализации такого сценария страна может рассчитывать на увеличение ВВП в 2014 году в диапазоне 1–3%.

Чтобы добиться большего (мы оцениваем потенциал роста в 5–6%), нужны те изменения, которые вернут инвестиционные аппетиты отечественному и международному бизнесу. Речь идет о реформах в сфере защиты прав собственников, кредиторов, дальнейшей регуляторной модернизации, сохранении относительной политической стабильности. При условии их реализации экономика может показать подъем и на 4–4,5%.

Уже второй год подряд в Украине наблюдается дефляция. Опасно ли отсутствие роста цен для экономики страны в условиях стагнации?

В.Л. За десять месяцев дефляции нет. Не поддавайтесь иллюзии, что цены падают. Это не так. Повышаются цены производителей — на 2,3% (октябрь 2013 г. к декабрю 2012 г.). Растут тарифы на услуги почты и связи — на 9,4 %, цены на строительно-монтажные работы — на 2,7%. Увеличиваются цены на целый ряд потребительских услуг. Да и уровень дефляции цен потребительской корзины в годовом измерении (октябрь 2013 г. к октябрю 2012 г.) — минус 0,1% — это скорее уровень статистической погрешности.

А в ноябре текущего года, кстати,  вернулась инфляция — 0,2 % (ноябрь к ноябрю). Это индикатор не тотального снижения или роста цен, а скорее их относительной стабильности на те товары и услуги, по ценам которых ведутся систематические исследования статистическими службами.

Думаю, по итогам года инфляция будет близка к нулю с возможными отклонениями на несколько десятых, вероятнее всего, в сторону инфляции. Это не опасно для экономики. В условиях временного сжатия мирового внешнего спроса это поможет поддержать нужный тонус внутреннего спроса и сыграет роль определенного компенсатора внешнеторговых потерь.

Готов ли Нацбанк позволить ценам расти? Какой уровень инфляции вы считаете допустимым на данный момент? 

В.Л. НБУ ордера ценам не выписывает. Его монетарная и курсовая политика, так же, как и бюджетная правительственная, конечно, серьезно влияет на динамику цен, но не патрулирует ее и не дирижирует ею. Нам нужно не цены разгонять (хотя есть и такие предложения), а разогревать экономику. Если это удастся, то инфляцию придется еще и сдерживать.

Экономика стимулируется не ростом цен, а обоснованным по масштабу и структуре наращиванием совокупного спроса и соответственным увеличением расходов бюджета и домашних хозяйств. Что мы можем и должны, так это дорожить достигнутой супернизкой инфляцией. Украина добилась самого длительного периода низкой инфляции в своей истории. До этого самым продолжительным был период в 2001–2003 годах. 

Но ценовая ситуация тогда была изменчивой: в 2001 году инфляция составила 6,1%, в 2002 году была дефляция 0,6%, в 2003 году цены снова повысились на 8,2%. В 2010–2013 годах инфляция двигалась по нисходящей траектории. Это обеспечило целый ряд преимуществ — содействовало стабильности обменного курса, наращиванию потребительского спроса.

При слабой экономической динамике низкая инфляция позволила увеличить реальные доходы на 5–6%, рост реальной зарплаты — на уровне 9%. Ценовая стабильность дала возможность нарастить денежное предложение и начать восстановление активного кредитования: в 2012 году, например, денежная масса увеличилась за 10 месяцев на 6,4%, а в этом — уже на 12,8%.

Поэтому и спад экономики в условиях глобальной нестабильности является самым неглубоким в истории Украины. Не 60%, как в 90-е годы, или 14,8%, как в 2009 году, а около 1–1,5%.

Какие меры планирует предпринять НБУ, чтобы стимулировать банки активнее кредитовать реальный сектор?

В.Л. Чтобы поддержать кредитование и рост экономики, Нацбанк будет обеспечивать денежное предложение, адекватное макроориентирам бюджета на 2014 год, и продолжит политику удешевления денег. Причем сделает это так, чтобы инфляционные и курсовые ориентиры оставались в зоне досягаемости.

Мы будем укреплять уже созданные предпосылки для снижения процентных ставок. И при этом вместе с банками будем находиться в мейнстриме нынешнего года — неуклонном снижении стоимости депозитов и кредитов. НБУ будет благоприятствовать увеличению рефинансирования, но в то же время жестко следить за целевым использованием средств.

Мы будем содействовать тому, чтобы участники банковского бизнеса отдавали предпочтение кредитным операциям перед валютными спекуляциями. Мы найдем инструменты, чтобы этого добиться.

    Реклама на dsnews.ua