• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Варфоломей рассказал о процессе избрания главы украинской поместной православной церкви (ФОТО)

Реклама на dsnews.ua
Вселенский патриарх Варфоломей рассказал о процедуре избрания предстоятеля Объединенной автокефальной украинской православной церкви

Об этом указано в приглашениях на объединительный собор для украинских церковных иерархов, передает "ДС" со ссылкой на Украинскую службу BBC.
Текст письма-приглашения опубликовал в Facebook митрополит Переяслав-Хмельницкий УПЦ МП Александр (Драбинко).

Источник журналистов в Константинополе подтвердил подлинность опубликованного митрополитом письма.

В нем митрополита приглашают на собор вместе с одним клириком и одним монахом или мирянином, каждый из которых будет иметь право голоса.

Представителем Вселенского патриарха на соборе будет митрополит Галльский Эммануил (Адамакис), которого называют куратором "украинского вопроса" в Константинополе.

Присутствовать на соборе будет и президент Украины Петр Порошенко.

Источник в Константинополе отметил, что каждый украинский иерарх, независимо от церкви, которую представляет, будет иметь возможность взять с собой на собор еще двух человек. Каждый из них имеет право голоса.

В тексте приглашения также говорится, что на соборе сформируют бюллетень из трех кандидатов на предстоятеля новосозданной поместной церкви.

Собеседник ВВС пояснил, что сначала будут голосовать все вместе - иерархи, приглашенные ими миряне, клирики и монахи, - пока среди всех кандидатов не определят трех главных.

После этого уже только архиереи будут выбирать предстоятеля среди трех финалистов.

    Реклама на dsnews.ua