• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Варфоломей сделал новогоднее заявление о томосе для Украины

Реклама на dsnews.ua
Украина получит 6 января томос об автокефалии для единой украинской православной церкви

Об этом Константинопольский патриарх Варфоломей заявил 31 декабря на новогодней церемонии разрезания традиционного праздничного пирога, передает "ДС" со ссылкой на блог Константинопольского патриархата "Свет Фанара".

"Господь благословил уходящий год. Мы славим его за все хорошее, что он нам дал, и особенно за великое и историческое событие автокефалии церкви Украины - дело, которое благословится в предстоящее воскресенье в присутствии нового предстоятеля этой сестринской церкви и в присутствии президента страны господина Порошенко. Здесь, в материнской церкви, они получат томос об автокефалии. Было, как известно, много противодействия, очень жесткого противодействия этому историческому решению нашего вселенского патриархата, однако это не будет препятствием для нас, поскольку мы основываем наше решение на святых канонах, на привилегиях вселенского патриархата, на порядке и традициях православия", - сказал Варфоломей.

Gepostet von Ecumenical Patriarchate am Dienstag, 1. Januar 2019

Как сообщала "ДС", патриарх Московский и всея Руси Кирилл (Гундяев) направил письмо Константинопольскому патриарху Варфоломею с призывом отказаться от создания Православной церкви Украины. Кроме того, он пригрозил Варфоломею "страшным судом".

    Реклама на dsnews.ua