• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Варшава потребовала от Украины реальных действий, а не ультиматумов

Реклама на dsnews.ua
Украина должна доказать свою приверженность к дискуссии, а не выдвигать ультиматумы Польше

Об этом польским СМИ заявил вице-министр иностранных дел Польши Бартош Цихоцкий, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

Он напомнил о предложении вице-министра культуры Польши Петра Глинского, сделанном в конце октября, по обсуждению легализации памятных мест по обе стороны границы.

"Это предложение и в дальнейшем актуально, и мы рассчитываем, что вместо ультиматумов с украинской стороны декларируемая готовность к разговорам найдет реальное подтверждение в действиях. У нас есть что делить с украинцами", - сказал Цихоцкий.

Он напомнил, что Польша также еще не до конца пережила процессы единения с немцами, литовцами и между самими поляками.

"Мы не навязываем Украине свою версию истории. Но это не так, как мы слышали в выходные, что господин Вятрович представляет "четко очерченную историческую перспективу". Фальсификации, манипуляция историей, идеологизация прошлого не имеют ничего общего с "начерченной исторической перспективой", - отметил он.

Напомним, ранее посол Украины в Польше Андрей Дещица заявил, что Киеву и Варшаве постепенно на различных площадках нужно прийти к соглашению касательно оценок исторического прошлого.

Как известно, 17 ноября в Кракове состоится внеочередное заседание комитета президентов Украины и Польши Петра Порошенко и Анджея Дуды.

    Реклама на dsnews.ua