• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Вашингтон может приобщиться к "нормандскому формату"

Реклама на dsnews.ua
Госсекретарь США Рекс Тиллерсон выступит адвокатом Украины в переговорах с Россией, а Вашингтон может приобщиться к "нормандскому формату"

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, который сейчас находится в США, сообщает "ДС" со ссылкой на "ТСН. Утро".

Он отметил, что Тиллерсон хорошо проинформирован об агрессии Москвы против Украины, с ним также обсуждали различные варианты решения ситуации.

Министр добавил, что США, вероятно, присоединятся к Украине, Германии и Франции в переговорах с Россией, но подчеркнул, что важен не формат переговоров, а их эффективность.

Климкин будет оставаться в Вашингтоне до сегодняшнего вечера, когда Рекс Тиллерсон встретится с российским министром Сергеем Лавровым для обсуждения Украины и Сирии.

Украинскую сторону на переговоры не приглашали, но США пообещали выступить на стороне Киева.

"Он сейчас понимает не просто в общем логику нашей общей позиции, но и осознает детали. Сейчас дело за тем, чтобы он давил на Лаврова, я очень надеюсь, что это ему удастся... Мы очень подробно поговорили по телефону. Возможно, стоит встретиться по результатам последних контактов с российской стороной", - сказал Климкин.

    Реклама на dsnews.ua