• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Василий Грицак о замене паспортов

Уже выданные удостоверения личности, в том числе заграничный и внутренний паспорта, будут действовать до конца установленного срока и обязательной зам
Реклама на dsnews.ua

На первой пленарной неделе Верховная Рада приняла за основу законопроект "О едином государственном демографическом реестре". Документ оговаривает создание новой базы данных, в которой будут храниться основные сведения о каждом жителе страны, в том числе и некоторые подробности его материального положения. На основании собранных сведений будет проведена замена документов, удостоверяющих личность. Новые паспорта оснастят электронным чипом бесконтактного считывания информации. О том, какие еще новации предусмотрел законодатель, "ДС" расспросила автора законопроекта "регионала" Василия Грицака.

Вы предлагаете создать единый демографический реестр. Стоит ли государству тратиться на этот проект, если в стране уже имеется Государственная информационная система (ГИС), которую можно реформировать?

В.Г. Дело в том, что сегодня ГИС занимается только оформлением внутренних и заграничных паспортов. Но не ведет полноценного реестра физических лиц, который позволит упростить работу многих ведомств, в частности Государственной миграционной службы.

Новая база данных будет создаваться на основе информации, которой уже располагает Государственная информационная система. В ее же рамках будут работать и подреестры, например плательщиков налогов. Степень доступа к общей базе нового реестра будет определяться в зависимости от компетенции органа власти. Мы стремимся урегулировать эту сферу в соответствии со стандартами ЕС. В противном случае нам сложно рассчитывать на перспективу безвизового режима с Евросоюзом.

Но разработанный вами законопроект предусматривает не только оснащение загранпаспортов электронным чипом с биометрическими данными гражданина, но и появление целого ряда внутренних документов такого же формата. Этого же Брюссель от Киева не требует…

В.Г. В 1992 году Украина вступила в Международную организацию гражданской авиации (ICAO), которая разрабатывает единые стандарты для проездных документов за рубеж, а также внутренних документов. По действующим правилам все документы (паспорт, водительское удостоверение и т. д.) должны содержать основную биометрическую информацию об их владельцах.

А как насчет приватизационных бумаг, о которых упоминается в законопроекте?

Реклама на dsnews.ua

В.Г. В документе речь идет о том, что в предусмотренных законом случаях может вноситься информация о выдаче приватизационных бумаг. То есть такая возможность не исключается, но для этого необходимо принимать правительственный норматив.

Непонятным также выглядит требование о внесении в демографический реестр оцифрованных фото младенцев и детей дошкольного возраста…

В.Г. Это также норма, предусмотренная мировыми стандартами. В США, например, ребенок со дня рождения становится гражданином страны и получает ID-карту, которая является аналогом нашего внутреннего паспорта. В этом документе на электронном чипе фиксируется фото ребенка, фамилия и имя, а также отсканированная подпись матери.

Когда ребенку исполняется 10 лет, ему выдают такой документ на руки. После 14 лет подросток уже ставит на этом документе собственную подпись, и на чип записывается копия отпечатков его пальцев. Наши дети до 16 лет имеют лишь свидетельство о рождении, которое легко можно подделать. Принятый же в первом чтении законопроект позволит сделать наших детей полноценными гражданами страны.

Какие именно биометрические данные будут вноситься в новую базу?

В.Г. Основные данные, согласно международным стандартам, это фото, фамилия, имя и личная подпись. К дополнительным биометрическим данным относятся отпечатки пальцев и сетчатки глаза. Необходимость их внесения в новые документы будет дополнительно определена Кабинетом Министров Украины в рамках этого закона. Хотя в руководстве ICAO сейчас идет дискуссия относительно целесообразности сканирования и занесения в документ копии сетчатки глаз. Проведенные эксперименты показали: глазные капли могут деформировать сетчатку, поэтому, скорее всего, останутся только отпечатки пальцев.

Законопроект не оговаривает полного перечня данных, которые будут вноситься в реестр. Например, в него может вноситься информация из "ведомственных информационных систем". О чем идет речь?

В.Г. Это дополнительная информация, например, о том, что гражданин является инвалидом труда. Ее будет вносить в реестр Министерство социальной политики и труда: дата получения инвалидности, размер социальной помощи и т. д.

Но такая возможность для чиновников может привести к злоупотреблениям с их стороны.

В.Г. За этим будет следить распорядитель реестра. Вся исходящая и входящая информация в базы данных будет фиксироваться на главном сервере. Следовательно, отследить чиновников-нарушителей не составит особого труда.

Для единого реестра, где сконцентрируется информация обо всех гражданах страны, необходимо создание качественной системы защиты. Во сколько она обойдется?

В.Г. Для начала работы нового реестра специальные средства не нужны, поскольку основной сбор информации можно провести на основе базы данных миграционной службы Украины, а значит, в пределах ее бюджета. Дополнительные средства нужны лишь для закупки органами власти (например, Государственной пограничной службой) специальных считывающих устройств, а это примерно 200 млн грн.

Когда же данные будут собраны, тогда и посчитаем, сколько нужно денег на систему защиты. Проблема в том, что конфиденциальную информацию о гражданах не столько воруют, сколько продают недобросовестные чиновники. Так вот с ними и необходимо разбираться в рамках Уголовного кодекса.

Сколько придется выложить гражданам за новые документы?

В.Г. Заграничный паспорт с чипом, на котором фиксируются биометрические данные, будет стоить около 350 грн. (сейчас 120 грн.). Около 120 грн. — внутренний паспорт, то есть примерно столько же, сколько сегодня граждане платят за водительское удостоверение.

В какие сроки граждане будут вынуждены получить новые документы?

В.Г. Никто не говорит о том, что после принятия закона придется срочно менять все документы. Уже выданные удостоверения личности, в том числе заграничный и внутренний паспорта, будут действовать до конца установленного срока и обязательной замене не подлежат. Поскольку внутренний паспорт у нас бессрочный, его замена не нужна. Новые образцы будут выдавать только молодым гражданам и тем, кто потерял данный документ. Исключением являются только водительские удостоверения старого образца, которые необходимо будет поменять до 1 января 2015 года.

    Реклама на dsnews.ua