• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Василий Косив: Конкуренции внутри Львова нет - мы конкурируем с другими городами

Заместитель городского головы Львова по гуманитарным вопросам говорит, что стратегии развития города местная власть создает вместе с предпринимателями
Реклама на dsnews.ua

Заместитель городского головы Львова по гуманитарным вопросам говорит, что стратегии развития города местная власть создает вместе с предпринимателями, и считает, что задача муниципалитета — поддерживать креативную среду.

На что делается ставка при формировании бренда Львова?

— Мы делаем ставку на развитие не туризма созерцания, а участия. То есть человек едет во Львов не потому, что там сделано что-то специально для него, а потому, что львовяне живут интересно и весело. У нас хорошее архитектурное наследие. Но удивление и очарованность им проходят быстро, особенно у тех, кто приезжает во Львов из Западной Европы.

Но вы можете сказать, с чем конкретно, материальным или нематериальным, должен ассоциироваться Львов? Как Рио-де-Жанейро с карнавалом, или Париж с Эйфелевой башней.

— Есть разные аудитории с разным видением этого бренда. Для жителей Украины Львов — европейский город, с красивой архитектурой, но с политической и национальной нетерпимостью. Что касается последнего, то гостей всегда ожидает сюрприз — с подобным они никогда не сталкиваются. Для поляков Львов — это воспоминания о некоем утраченном рае. Это близко и немецкоговорящей части Европы, особенно австрийцам.

Для старшего поколения жителей бывших совет­ских республик Львов — это вкусный шоколад, автобусы и место, где "снимали д'Артаньяна". Для каждой группы у нас есть отдельная маркетинговая стратегия.

Что собой представляет эта стратегия?

Реклама на dsnews.ua

— Есть стратегия конкурентоспособности города, в которой делается акцент на две важнейшие сферы развития — туризм и IT-технологии. Поэтому есть два совета конкурентоспособности — по туризму и IT, которые выписывают свои стратегии на короткий период, полгода или год. В состав этих советов входят, помимо чиновников, представители бизнеса, сферы образования, общественных организаций. Конкуренции внутри Львова нет — мы конкурируем с другими городами, в Украине и за ее пределами.

Если говорить об инструментах, то мы постоянно организовываем пресс-туры для региональных медиа, участвуем в выставках, проводим Дни Львова в других городах, в том числе и за рубежом. Много говорим с молодежью о Львове. Еще одно направление — это социальные сети. Через наши страницы пробуем продвигать город. Мы видим, что многие люди формируют планы своих путешествий с помощью сайтов вроде TripAdvisor, а не, скажем, рекламы в традиционных медиа. Бывает, просим кого-то публично поделиться позитивным отзывом о посещении Львова — это работает намного лучше любой рекламы. Нужно отслеживать, что эффективно сегодня, а не зацикливаться на привычных каналах коммуникации.

Чернигов позиционирует себя как "город выходного дня". У Львова есть ресурс, чтобы задержать туриста на более длительный срок?

— Пока что эта проблема существует для всех. Чтобы задержать туриста, нужно предложить ему достаточно туристического продукта. Нам это удается благодаря курортным городам во Львовской области, замкам и Карпатам, но не благодаря собственным усилиям, хотя время пребывания туристов во Львове растет. Туристический продукт создают не чиновники. Нужно поддерживать креативную среду.

Можете привести пример?

— С недавнего времени мы стали проводить акции "Львов за полцены". Один раз такая акция прошла в декабре, на Николая, в период эпидемии гриппа. Собрали всех игроков рынка и сказали: или у нас вообще не будет туристов, или снизим цены на туры вполовину, и кто-то все-таки приедет. В тот раз согласились многие, на следующий год — еще больше, а теперь эта акция уже стала традицией, без привязки к эпидемии гриппа.

Для нас важно, что малый и средний бизнес создает рабочие места в сфере туризма. Это среда, которая в нашем понимании является идеальной. Для городов, расположенных возле одного завода или шахты, закрытие предприятия означает гибель. Во Львове во время кризиса количество туристов росло — у людей не было возможности поехать отдыхать за границу. Поэтому и в сложные времена у нас есть рабочие места и возможности для развития бизнеса.

    Реклама на dsnews.ua