• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

ВАСУ отказался удовлетворить иск бютовца Корнацкого. "Победа была украдена", уверены в оппозиции

Коллегия судей во главе с судьей Инной Маслорешила посчитали, что "постановление ЦИК от 5 ноября никоим образом не нарушает права истца и отвечает тре
Реклама на dsnews.ua

Высший админсуд отказал в удовлетворении иска кандидата от оппозиции по ОИК №132 Аркадия Корнацкого о постановлении ЦИК о невозможности установления результатов выборов.

Коллегия судей во главе с судьей Инной Маслорешила посчитали, что "постановление ЦИК от 5 ноября никоим образом не нарушает права истца и отвечает требованиям законодательства", пишет "Украинская правда".

В свою очередь, представитель Корнацкого в суде Евгений Николенко отметил, что сторона истца не соглашается с выводами ВАСУ.

"Вся страна, все международные наблюдатели видели, что кандидат Корнацкий выиграл выборы. Эта победа решением суда у него была украдена", - сказал Николенко.

"Сначала его результаты были подменены другими данными в системе, потом была попытка похищения и уничтожения избирательной документации, но я подчеркиваю, что нам удалось сохранить как оригиналы, так и копии первых экземпляров протоколов УИК, где четко была зафиксирована победа Корнацкого, и ЦИК должна была установить результаты выборов на основании этих документов", - сказал адвокат.

Николенко также подчеркнул, что Корнацкий собирается в ближайшее время обратиться в Европейский суд по правам человека о нарушении его права быть избранным.

Реклама на dsnews.ua

Как известно, ОИК отдала победу "регионалу" Виталию Травянко.

Ранее во время суда один из лидеров Объединенной оппозиции Арсений Яценюк заявил, что в ЦИК из округа № 132 были поданы сфальсифицированные протоколы. ЦИК приняла постановление о невозможности установить результаты выборов в ряде округов, в том числе и № 132.

    Реклама на dsnews.ua