• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ВАСУ пока не будет рассматривать жалобу нардепа Артеменко на Раду из-за мандата

Реклама на dsnews.ua
Высший административный суд приостановил производство по иску бывшего народного депутата Андрея Артеменко к Верховной Раде относительно лишения его депутатского мандата

Об этом сообщили представители ВАСУ, передает "ДС" со ссылкой на УНН.

"По просьбе представителя истца остановлено производство по делу по иску Андрея Артеменко к Верховной Раде Украины до разрешения спора по иску Андрея Артеменко к президенту Украины. Рассмотрение этого иска было состояться сегодня, но его перенесли из-за отсутствия одного из судей коллегии ", - сообщили в пресс-службе суда.

Отмечается, что иск Артеменко к президенту касается лишение его гражданства.

Адвокат экс-нардепа Леонид Сиваков подтвердил эту информацию.

"Мы считаем указ президента (о лишении Артеменко гражданства - ред.) явно незаконным и, на основании ст.60 Конституции Украины, таким, что не подлежит исполнению. Сегодня остановлен (иск к Верховной Раде - ред.), чтобы доказать в в отдельном процессе явную незаконность и предвзятость этого указа Президента ", - добавил защитник.

Напомним, 16 мая Верховная Рада досрочно прекратила полномочия нардепа Андрея Артеменко. В феврале прокуратура Крыма возбудила против Артеменко уголовное дело по ч.1 ст. 111 УК Украины (государственная измена).

Как сообщала "ДС", вокруг Андрея Артеменко разразился скандал из-за того, что он передал бывшему советнику президента США Майклу Флинну план по урегулированию ситуации в Украине, который предусматривает, в частности, вынос на референдум вопроса передачи Крыма в аренду России, установление контроля Украины над неконтролируемой частью границы на востоке, создание фонда восстановления Донбасса и впоследствии - снятие санкций с России.

21 февраля прокуратура Крыма возбудила уголовное производство в отношении Артеменко, которому инкриминируется государственная измена

    Реклама на dsnews.ua