• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ВАСУ поставил точку в конфликте Гослекслужбы и фармпроизводителем "Интерхим"

Реклама на dsnews.ua
Действия госрегулятора признаны незаконными

Высший административный суд Украины (ВАСУ) удовлетворил кассационную жалобу компании "Интерхим" в полном объеме, признав, таким образом, действия Государственной службы по лекарственным средствам (Гослекслужба) по остановке производственного процесса в компании ОДО "Интерхим" (Одесса) противоправными, а принятое в начале года соответствующее распоряжение незаконным, сообщает агентство "ДС" со ссылкой на пресс-службу компании.

В "Интерхиме" напомнили, что начале года компания обратилась в окружной административный суд с требованием отменить распоряжение Гослекслужбы от 30 декабря 2013 года №41 и признать действия госоргана по остановке производственного процесса на предприятии противоправными. В иске компания указывала, что это распоряжение принято Гослекслужбой с превышением полномочий, поскольку, согласно закону "Об основных принципах государственного надзора", полная или частичная приостановка производства допускается только при условии наличия у органа государственного надзора соответствующего постановления суда.

12 марта 2014 Окружной административный суд Киева удовлетворил иск "Интерхима", а распоряжение Гослекслужбы, обязывающее компанию остановить производство лекарственных средств, признал противоправным и отменил его. Однако в апелляции Гослекслужба Украины смогла приостановить постановление Окружного административного суда Киева, вследствие чего "Интерхим" обратился с кассационной жалобой в Высший административный суд Украины.

"Коллегия судей ВАСУ пришла к выводу, что кассационная жалоба компании "Интерхим" подлежит удовлетворению в полном объеме, таким образом, решение Гослекслужбы об остановке производственного процесса на предприятии - было принято незаконно с превышением полномочий", - подчеркнули в компании.

"В результате противоправных действий должностных лиц Государственной службы Украины по лекарственным средствам, компания "Интерхим" понесла существенные убытки. Но несмотря на все попытки со стороны уже бывшего руководства Гослекслужбы нанести "Интерхиму" материальный и репутационный ущерб, компании удалось ни на один день не задержать выплату заработных плат, не приостановить ни одной социальной программы, и в результате отстоять право отечественного производителя вести честный легальный прозрачный бизнес" - говорится в сообщении пресс-службы "Интерхим".

Читайте также:

Одесское фармацевтическое предприятие "Интерхим" - является одним из ведущих украинских производителей готовых лекарственных препаратов и фармацевтических субстанций. Имеет полный производственный цикл - от разработки и синтеза новых биологически активных молекул, промышленного производства фармацевтических субстанций до выпуска готовых лексредств и реализации собственной продукции конечному потребителю. Входит в ТОП-10 отечественных производителей лекарств и ТОП-20 всех производителей, представленных на украинском фармрынке

    Реклама на dsnews.ua