• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

КАК В СЕЙФЕ?

Реклама на dsnews.ua

Аренда банковских сейфов в последние годы перестала быть экзотической услугой: депозитные ячейки пользуются повышенным спросом у граждан, а в отпускной период они становятся настоящим дефицитом! Если ранее банкиры, дабы привлечь клиента, снижали плату за пользование депосейфами, то теперь потихоньку начинают ее повышать.

Тарифы растут

Интерес к депозитным ячейкам рос постепенно — еще год назад для многих банков это был достаточно посредственный бизнес. Теперь же эту услугу оказывают чуть ли не все сколько-нибудь серьезные банки. Причем активнее, чем когда бы то ни было, наращивают количество самих ячеек — их теперь не хватает на всех клиентов. "За 2005 год количество возросло на 45% за счет географического расширения сервиса (развитие филиальных сетей). Наполняемость ячеек в 2004 году была 35%, в 2005-м — 75%, на данный момент — 84%", — рассказал "ВД" Анатолий Ивченко, директор департамента по работе с корпоративными клиентами банка "Киев". В некоторых банках в летние отпускные месяцы, а также во время рождественских и новогодних праздников заполняемость ячеек — 100%, посему нередко клиенты вынуждены даже объезжать город в поисках свободного сейфа.

Такая востребованность привела к тому, что банкиры пересмотрели тарифы на пользование сейфами. "Недавно мы немного повысили стоимость аренды ячеек. Это связано, прежде всего, с повышением спроса на данную услугу. Думаю, что и в будущем цены на аренду банковских сейфов будут расти. Это касается не только нашего банка, такова общая тенденция на рынке", — уверена Наталья Жолукивская, начальник управления по обслуживанию частных клиентов АКБ "ТАС-Комерцбанк". По предварительным прогнозам, стоимость аренды депоячеек в среднем по рынку может вырасти на 10-20%. При этом, правда, финансисты обещают сохранить поощрительную систему — чем дольше клиент пользуется сейфом, тем на большую скидку он может рассчитывать. "У нас в банке стоимость ячейки зависит от ее размеров и сроков аренды — чем больше размер ячейки, тем выше стоимость, и чем дольше срок аренды — тем меньше стоимость. Стоимость ячейки колеблется в пределах 4,8-6,6 грн./день. Если арендовать ячейку на срок свыше месяца, то уменьшение стоимости может достигать 25% от первоначального (подневного) уровня", — подчеркнул Егор Кононенко, начальник управления индивидуального бизнеса АКИБ "УкрСиббанк".

"Середнячки" уже не в моде

По словам банкиров, наибольшим спросом пользуются небольшие ячейки, а также самые большие депосейфы, менее же всего клиентов интересуют ящички средних размеров. "Большой спрос сохраняется на большие ячейки. В свое время я был инициатором запуска в производство и внедрения самых больших по внутреннему объему ячеек в системе нашего банка. При определении конкретного размера я исходил из того, что ячейка должна помещать † 5 млн или $1 млн", — отметил Андрей Онистрат, управляющий Киевской областной дирекции АКБ "Укрсоцбанк". Преимущественно депозитной ячейкой пользуются для сохранения ценностей либо документов. Причем, далеко не всегда речь идет об аренде ячеек под драгоценности. В последнее время в сейфах все чаще хранят деньги, которые рядовые граждане в период финансовых потрясений опасались держать на банковских счетах. В последний раз украинцы массово затаривали сейфы денежными знаками во время оранжевой революции. Все дело в законодательной базе: ведь согласно отечественной нормативной базе, в случае банкротства банка, все, на что сможет претендовать потерпевший вкладчик, — это 5 тыс. грн. от Фонда гарантирования вкладов граждан. При этом банки с ячейками поступают намного демократичнее: ликвидаторы банка в обязательном порядке обязаны вернуть гражданам все содержимое их депозитных сейфов, какие бы финансовые проблемы не грозили банку.

Еще одно применение, которое сравнительно недавно нашли депозитным ячейкам, — оформление сделок по покупке либо продаже квартир. Граждане поняли, что намного безопаснее обменивать деньги, хранящиеся в сейфе, на правоустанавливающие документы на квартиру, арендуя ячейку. Ведь в таком случае оформление сделки происходит под охраной банка. Банкиры утверждают, что все чаще ячейки используют именно для этих целей, в таких случаях сейф арендуется на один день.

Реклама на dsnews.ua
Ключом можно поделиться

Для аренды депоячейки достаточно взять с собой паспорт и средства, чтобы заплатить за использование сейфа (сразу необходимо выложить деньги за весь срок, на который снимается ящик) и внести залог за ключи к нему. Банковские тарифы за пользование депозитной ячейкой зависят от банка либо, если быть совсем точными, от фирмы-производителя сейфов. Чем дороже банковское оборудование, тем больше придется выложить клиенту за его пользование. Многие финучреждения берегут свой имидж и, конечно же, отдают должное безопасности размещаемых клиентами ценностей.

Очень важно в дальнейшем не потерять ключи от депоячейки. Если в банке установлено сложное оборудованием, то у клиента может возникать ряд сложностей. "Следует бережно относиться к ключам. Часто их теряют. Если потерян один ключ, то это полбеды. В этом случае можно заменить ячейку, выдать новый замок и уничтожить второй ключ. Но если утеряны оба ключа, то приходится вскрывать ячейку в присутствии клиента с помощью специальной службы. Принципиальным в нашей системе является то, что клиенту предоставляются отдельный, уникальный замок и два ключа, которые при нем же впервые и распечатываются. Оба ключа хранятся у клиента, и у нас нет дубликатов. Это дает клиенту дополнительную уверенность в том, что он, и только он будет иметь доступ к своему сейфу", — рассказал Денис Чернышов, начальник управления по работе с корпоративными клиентами Укрэксимбанка. За утерю ключа, и тем более за взлом сейфа пользователя непременно оштрафуют.

Также банки всячески предостерегают клиентов от передачи ключей третьим лицам. Если же к сейфу все-таки необходимо кого-то допустить, то финансисты предлагают оформить соответствующую доверенность. "Это очень удобно, особенно для семейных пар, деловых партнеров, директора и бухгалтера одной компании, родителей и детей. Совместное пользование ячейками очень популярно", — считает Денис Чернышов.

Тайна в меру

Банки гарантируют клиенту полную тайну его сбережений и не заглядывают в его ячейки. Единое для всех условие, которое приходится учитывать пользователям сейфов: в депозитных ячейках нельзя хранить оружие, взрывчатые, легко воспламеняющиеся, радиоактивные, наркотические и другие вещества, способные оказать вредное воздействие на человека и окружающую среду. Открыто досматривать клиента не будут, но датчики, стоящие на входе в хранилище, могут выявить запретные элементы.

Между тем, финансисты советуют своим клиентам достаточно сдержанно подходить к сохранности тайны вложений в банк. Поскольку у соблюдения банковской тайны есть и вторая сторона. Например, если с пользователем банковской ячейки приключится несчастье и он не успеет сообщить своим наследникам о самом факте аренды сейфа, то имущество клиента может быть полностью утрачено. Ведь далеко не каждый банк возьмется разыскивать родственников пользователя ячейки, если те не объявятся сами. Опять же некоторые финучреждения очень ревностно относятся к понятию банковской тайны и могут не сообщить родным клиента о сокровищах, хранящихся в сейфе, даже зная о смерти клиента.

Правила просты: если клиент по каким-то причинам не заплатит банку за последующую аренду, то после истечения определенного срока договора работники финучреждения вскроют сейф. После чего составляется акт, описывающий содержимое, которое, согласно действующему законодательству на протяжении трех последующих лет, сберегается в хранилище банка. По прошествии этого срока (если ранее не объявится его хозяин) имущество, извлеченное из ячейки, продается с молотка. Полученные средства отправляются в государственный бюджет.

Чтобы уберечь "сокровища" клиентов от доступа посторонних лиц, банки используют сложную систему безопасности, которая полностью исключает доступ к сейфу кого-либо, кроме его хозяина. Во всех банковских учреждениях, чтобы попасть в депозитарий, арендатор должен предъявить документ, удостоверяющий его личность. Некоторые банки допускают клиентов к сейфу после проверки отпечатков ладони. В одном из банков "ВД" рассказали, что при заключении соглашения на аренду сейфа банк индивидуально для каждого клиента проводит фиксацию параметров руки на специальном устройстве Hand-key — на экране монитора получают данные о клиенте, номерах договора и сейфа. Такая безошибочная идентификация каждого клиента исключает доступ к арендованному сейфу третьих лиц, если это не предусмотрено соглашением по желанию клиента.

МНЕНИЕ.

ДЕНИС ЧЕРНЫШОВ. Начальник управления по работе с корпоративными клиентами Укрэксимбанка

—Ежегодный рост использования ячеек составляет около 20%. Постепенно люди меняют свое мнение об этом виде банковского сервиса, что ведет к большему его использованию. Заполняемость ячеек доходит до 70%, в сезон — до 100%. Сложно выделить какие-то специфические группы клиентов этой услуги, поскольку она одинаково популярна и доступна всем. Арендовать депозитную ячейку стоит недорого, сделать это можно и на два дня, и на год. Этой услугой пользуются и юридические лица для хранения документов, и состоятельные клиенты для хранения ценностей, и пенсионеры. Стоимость пользования индивидуальным сейфом зависит от размера и периода пользования. При этом действуют скидки в зависимости от периода пользования ячейкой, от 30 до 50%. Плата за пользование сейфом вносится в день заключения договора за весь период.

МНЕНИЕ.

ИРИНА КУЗУБ. Главный бухгалтер Оболонского отделения банка "Хрещатик"

— В среднем индивидуальные сейфы на протяжении прошлого года были заняты на 94%. В летние же месяцы свободных ячеек не было вообще. Поэтому в 2005 году только в нашем отделении планируется увеличить количество индивидуальных сейфов еще на 20 единиц, а по банку в целом этот показатель составит до 200 ячеек. Содержимое сейфа и любая информация, касающаяся депозитных ячеек, является конфиденциальной. Однако можем заметить, что клиенты с удовольствием пользуются сейфами при осуществлении операций купли-продажи, в частности недвижимости, поскольку обеспечивается полная сохранность ценностей и есть возможность пригласить нотариуса для оформления сделки. Банк гарантирует только санкционированный доступ к сейфу и исключает возможность открытия его третьими лицами. Вместе с тем клиент должен позаботиться о надежном сохранении ключа от сейфа, не доверять его никому, не разглашать сведения о порядке работы сейфа. Замена замка в случае потери ключа или его поломки клиентом осуществляется за счет клиента. Кроме того, клиент обязан придерживаться сроков пользования сейфом, оговоренных в договоре.

    Реклама на dsnews.ua